Правительство нашло способ нивелировать авиасанкции

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительство России предлагает автоматически продлить действия сертификатов летной годности иностранных самолетов до 1 сентября, следует из подготовленного проекта постановления. С копией документа ознакомились «Известия», его подлинность подтвердили источник, близкий к правительству, и собеседник в одной из авиакомпаний.

— Проект нацелен на поддержание летной годности иностранных судов, которые останутся у наших авиакомпаний, — пояснил один из источников.

Он добавил, что часть иностранных самолетов может остаться в России в случае их национализации, другая часть — продолжит летать, так как принадлежит отечественным лизингодателям.

Кроме продления сертификатов, власти предлагают признать актуальность действия до 1 сентября последних доступных ревизий эксплуатационно-технической документации (ЭТД) на лайнеры, двигатели и запчасти к ним. 2 марта Boeing и Airbus подтвердили, что приостановили техобслуживание для своей техники в России.

Предполагается, что теперь ремонт техники будут производить российские авиаремонтные предприятия (с российским сертификатом по ФАП-285). Им власти хотят разрешить «самостоятельно разрабатывать схемы ремонта, выходящего за рамки документации от производителей», то есть ремонтировать без одобрения Boeing и Airbus, следует из документа.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Дать крылья: правительство нашло способ нивелировать авиасанкции

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме