Политолог: Визит Уиткоффа в Москву не повлияет на отношения России и США

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Очередной визит спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Москву вряд ли окажет значительное влияние на российско-американские отношения или позицию России на мировом экономическом рынке. Об этом изданию «Абзац» заявил политолог Юрий Самонкин.

По его словам, украинская тематика — лишь одна из возможных тем диалога между сторонами, но далеко не единственная и не определяющая.

«Трамп действует скорее прагматично. Формально он может представляться как «голубь мира», делая миротворческие заявления и грозя новыми санкциями. Но если говорить о реальной политике, то у США и России остаются общие интересы — в области безопасности, космоса, борьбы с терроризмом», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что США рассматривают восстановление двусторонних отношений шире, чем только через призму конфликта на Украине. Среди сфер возможного сотрудничества — торговля, экономические проекты, прямое авиасообщение, туризм, а также координация действий на Ближнем Востоке, где обстановка до сих пор остаётся нестабильной.

«Вся глобальная система не вращается только вокруг Украины, хотя эта тема и важна на переговорах», — добавил Самонкин.

По его мнению, Белый дом понимает важность взаимодействия с Россией и не заинтересован в дальнейшем обострении. Эксперт считает, что после завершения специальной военной операции США могут признать действия Москвы на украинском направлении оправданными.

Что известно о визите Уиткоффа

6 августа спецпредставитель президента США Стив Уиткофф прибыл в Москву на переговоры, ключевой темой которых стал украинский вопрос. Его встретил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По итогам встречи президент США Дональд Трамп пообещал принять решение по вопросу антироссийских пошлин. Американская сторона установила срок для достижения договорённостей — он истекает 8 августа.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В США назвали четырех кандидатов на смену Зеленскому

Главный соперник действующего президента — бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины, ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный.
Темы

Внучка экс-мэра Самары Тархова рассказала в суде об убийстве бабушки и дедушки

Она рассказала о знакомстве с семьей Метревели, многомиллионных переводах, капсулах с неизвестным веществом и событиях, которые предшествовали гибели ее родственников.

Сухая и теплая погода ожидается в Рязани и области 14 октября

14 октября в Рязанской области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможен туман. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 3–8 м/с.

Обрезка деревьев на даче осенью: точные сроки, пошаговая схема и частые ошибки

После листопада хорошо видно, какие ветви мешают друг другу и где требуется обрезка. Но торопиться с секатором не стоит: сильная обрезка перед морозами может навредить дереву. Разбираемся, когда приступать к работе, что срезать и каких ошибок избегать.

Андрей Ярыгин назначен первым заместителем директора ФК «Рязань»

Ярыгин обладает более чем 30-летним стажем в сфере управления, из которых более 10 лет был одним из руководителей отдела развития в холдинге «Рельеф-Центр»
Статьи по теме