Назван наиболее вероятный кандидат на место главкома ВСУ Залужного

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Политолог Дмитрий Журавлев считает, что место главкома ВСУ Залужного может занять украинский генерал, командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. Об этом эксперт рассказал «Ленте.ру».

О возможной смене Валерия Залужного в рамках потенциальной трансформации военной стратегии Киева в 2024 году ранее сообщила депутат Верховной Рады Украины Марьяна Безуглая. В числе кандидатов на пост назывались глава ГУР Кирилл Буданов, заместитель Залужного Евгений Мойсюк и собственно Сырский.

Журавлёв уверен, что Владимир Зеленский хочет снять Залужного. По его мнению, для президента Украины лучший кандидат на эту должность — Буданов.

— Однако важно назначить на эту должность такого человека, который, с одной стороны, нужен президенту, с другой — не противен армии. Буданов — человек невоенный. Если его назначит действующий президент, то пропасть между ним и армией увеличится, — отметил Журавлев.

Эксперт считает, что с правовой точки зрения смещение Залужного задача несложная. Но главком ВСУ может не исполнить приказ, так как имеет президентские амбиции.

Сейчас ситуация на Украине такая, что ответственность брать на себя никто не хочет. У генералов есть желание на президента свалить поражение, а у президента — на генералов, уверен политолог.

Ранее о возможном увольнении Залужного неоднократно сообщали различные источники, но пока информация не подтверждается.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Мирошник назвал виновников ночной атаки на Рязань

Ночью украинские беспилотники атаковали Рязань: повреждены жилые дома, четыре человека погибли, семеро госпитализированы — среди них дети. Посол МИД России Родион Мирошник назвал произошедшее террористическим актом и возложил ответственность не только на Киев, но и на его западных покровителей.

13 территорий Рязани обработали от клещей

С приходом тепла в Рязани началась традиционная акарицидная обработка территорий. Специалисты обработали 13 крупных парков и зелёных зон, где горожане проводят время — от Центрального парка культуры и отдыха до небольших скверов в жилых кварталах.

Метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 15 мая

Региональное ГУ МЧС предупредило: до конца 15 мая в Рязанской области местами ожидаются грозы, ливни и порывы ветра до 17 м/с. Стоит быть осторожнее на улице и за рулём.

Военный эксперт объяснил логику террористов, ударивших по спящим людям в Рязани

В ночь на 15 мая дроны ударили по жилым многоэтажкам Рязани, пока люди спали. Военный эксперт уверен: это не случайность, а намеренная тактика запугивания мирных жителей.

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Статьи по теме