Миронов считает опасной идею ограничить продажу валокордина и корвалола

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель партии и лидер думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов считает бессмысленной и опасной идею ограничить продажу спиртосодержащих лекарств. Для борьбы с пьянством и суррогатами нужно вводить госмонополию на спирт, уверен политик.

Ранее на сайте Общественной палаты РФ был опубликован доклад «Демография 2030», где среди прочего предлагалось ограничить продажу аптечных жидкостей с содержанием этилового спирта выше 30% и ввести запреты на время продажи, как и в случае с питьевыми алкогольными напитками. Под эту категорию подпадают, в частности, такие препараты, как валокордин и корвалол. 

«Такая борьба за здоровье нации для многих может обернуться потерей этого самого здоровья. Валокордином и корвалолом в стране пользуются миллионы людей, и их организм не будет ждать всю ночь, пока разрешат продажу нужного лекарства. Надо все-таки разделять пагубную потребность «догнаться» лишней бутылкой алкоголя и зависимость людей от пока еще доступных препаратов», – сказал парламентарий. 

Он отметил, что предложение ввести акциз на медицинский спирт приведет лишь к еще большему удорожанию лекарств.  

«Сегодня стоимость того же валокордина и большинства лечебных спиртовых настоек гораздо выше стоимости водки. Другое дело, что под их видом может продаваться дешевый суррогат, который здоровью точно не помогает, – указал Сергей Миронов. – Поэтому надо не придумывать новые акцизы, которые производители сразу переложат на покупателей, то есть в основном на пожилых людей, а вводить государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, как давно предлагает нашла партия. Помимо того что мы защитим население от суррогата, дополнительные поступления в бюджет составят более 650 миллиардов рублей ежегодно».

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

 «Ночь музеев» пройдёт в Рязани и области: афиша спектаклей, концертов и музейных событий на выходные

В эти выходные в Рязани и Рязанской области пройдет традиционная акция «Ночь музеев», в рамках которой музейные экспозиции будут работать до позднего вечера, а в отдельных случаях и до ночи. В этот же день вход на территорию музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове в определенные часы будет бесплатным.

Милонов призвал выпускниц не реагировать на высказывания Стерлигова о папуасках

Депутат Госдумы Виталий Милонов посоветовал выпускницам и их родителям не реагировать на резкие и оскорбительные высказывания бизнесмена Германа Стерлигова, который окрестил школьниц «папуасами» из-за яркого макияжа.

Наташа Королёва с Мелиссой Глушко появятся в новой серии «Сокровищ императора»

Насколько сильной окажется эта пара, покажет время. Но точно известно, что сильным окажется удар в ухо, случайно попавший Арине Авериной от Артёма Качера и Олега Яровинского.

Статьи по теме