Эксперт рассказал, на что Россия не жалеет «Кинжалы» и «Калибры»

Российские войска в последнее время наносят массированные удары чаще в два этапа — глубокой ночью и утром. Очередная серия взрывов прогремела в Киеве и области сегодня примерно в 8:40 утра, подтверждая эту схему. Военный обозреватель Влад Шлепченко объяснил, что стоит за этой тактикой и почему целями становятся конкретные объекты.

В центре внимания российской армии остается энергетическая инфраструктура. Характер применяемого вооружения — гиперзвуковые комплексы «Кинжал» и баллистические ракеты — прямо указывает на тип целей. По словам экспертов, такое оружие используют либо для «вскрытия» систем ПВО, либо для поражения особо укрепленных, «твёрдых» объектов.

Удар по самому дорогому

Как отмечает Шлепченко, «Искандеры» идеально подходят для разрушения машинных залов электростанций. Это здания с мощными железобетонными стенами, внутри которых находится критически важное оборудование.

«Смысл не только в том, чтобы пробить стены, но и уничтожить механическую часть. Турбины и генераторы — это штучный товар, который производится исключительно под заказ. На международном рынке его невозможно просто взять и купить ни за какие деньги», — поясняет обозреватель.

Цикл производства таких агрегатов может достигать двух лет. Поэтому тратить дорогие высокоточные ракеты на такие цели экономически и стратегически оправдано: уничтоженное оборудование выводит станцию из строя на годы.

Охота «Кинжалами»

Гиперзвуковые ракеты «Кинжал» используются для точечной ликвидации «особо ценных активов». Чаще всего речь идет о дорогостоящих комплексах противовоздушной обороны, которые противник пытается спрятать.

Кроме того, целями могут стать подземные командные пункты, укрепленные штабы или скрытые производственные линии, выпускающие важную военную продукцию. «Очевидно, что целей накопилось немало, и сил на их нейтрализацию наша сторона не жалеет», — резюмировал эксперт.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Гендиректора Приокского завода цветных металлов в Касимове отправили в отставку

Совет директоров АО «Приокский завод цветных металлов» (ПЗЦМ) принял решение о прекращении полномочий генерального директора Игоря Малахова

В Рязани назвали самые популярные и редкие имена новорожденных в октябре

В октябре в Рязанском перинатальном центре зарегистрировали 110 новорожденных. Василиса стала самым популярным женским именем, среди мальчиков лидируют Михаил, Дмитрий, Лев и Матвей.

Карин Кнайсль провела в Касимове семинар по энергетической безопасности Рязанской области

Как подчеркнул Иван Бахилов, энергетическая безопасность — это не абстрактное понятие из учебников, а вопрос, напрямую влияющий на повседневную жизнь рязанцев.

В Рязанской области 8 ноября ожидается до +5°С

Согласно прогнозам синоптиков регионального ЦГМС, существенных осадков в регионе не предвидится, а пасмурное небо будет периодически сменяться прояснениями.

Автобус №13 в Рязани изменил схему движения из-за ремонта на улице Чкалова

В связи с проведением ремонтных работ предприятием «Водоканал» на улице Чкалова автобусный маршрут №13 скорректировал свою схему движения.

Подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной раскрыла последнюю волю актрисы

О трагических подробностях последних дней звезды советского кинематографа рассказала близкая подруга Лидии Федосеевой-Шукшиной, ее адвокат Юлия Вербицкая-Линник.

В Рязани запустят чат-бот для отслеживания общественного транспорта

Администрация города сообщила о завершении разработки регионального транспортного чат-бота, который поможет пассажирам в режиме реального времени получать актуальную информацию о движении общественного транспорта.