Дело насильника и убийцы передано в суд

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Мясниковского района Ростовской области Давида Сарабашяна. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» (убийство- 5 эпизодов), ч. 2 ст. 158 УК РФ. 

По версии следствия, в октябре 2018 года Сарабашян, находясь на территории жилого комплекса «Суворовский» города Ростова-на-Дону, накинул свернутую в несколько раз куртку на шею ранее незнакомой ему 25-летней девушки, приведя ее в бессознательное состояние. Затем он совершил в отношении нее изнасилование и насильственные действия сексуального характера. С целью скрыть эти преступления злоумышленник задушил потерпевшую и похитил принадлежащие ей личные вещи. 

Реклама

После обнаружения тела девушки следователями совместно с сотрудниками полиции проводилась ежедневная кропотливая работа, направленная на установление и задержание лица, причастного к совершению преступления. Проверялись все возможные версии преступления, анализировались аналогичные уголовные дела, дела прошлых лет, сопоставлялись результаты экспертиз. В ходе совместных следственных действий и оперативных мероприятий Сарабашян был задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

В ходе расследования уголовного дела следователям удалось получить неопровержимые доказательства причастности Сарабашяна не только к преступлениям, совершенным в 2018 году, но и к ряду аналогичных преступлений совершенных им в прошлые годы. 

Так, установлено, что два преступления Сарабашян совершил еще в октябре и апреле 2000 года. Являясь военнослужащим воинской части в городе Ростове-на-Дону, он самовольно покинул место несения службы и совершил два нападения на ранее ему незнакомых женщин 27 и 32 лет. Накинув на шею потерпевших ремень, он перетащил их в безлюдное место, где изнасиловал, а затем задушил. 

В ноябре 2001 года и в июле 2003 года он, находясь на хуторе Ленинаван Мясниковского района Ростовской области и улице Малиновского города Ростова-на-Дону, аналогичным способом, совершил изнасилования и убийства 16-летней девушки и 41-летней женщины. 

В марте 2015 года Сарабашян, находясь на улице Петренко города Ростова-на-Дону, совершил нападение на 29-летнюю женщину, однако довести свой преступный умысел, направленный на ее изнасилование он не смог, так как женщина оказала активное сопротивление. 

Проведенной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Сарабашян каким-либо психическим расстройством не страдает, у него выявлено расстройство сексуального предпочтения в виде садизма. 

В ходе следствия по нескольким эпизодам совершения преступлений против половой неприкосновенности и свободы у женщин уголовное преследование в отношении обвиняемого было прекращено в связи с истечением сроков давности. 

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

«Предателей хватает»: генерал рассказал, откуда запустили дроны ВСУ по Липецку и Ельцу

В ночь на 14 апреля украинские беспилотники атаковали Елец Липецкой области: один мирный житель погиб, пятеро получили ранения. Заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил, каким маршрутом беспилотники проникают вглубь страны и почему именно жилые районы оказываются под ударом.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Темы

Блогерше предъявлено обвинение за видео с кальяном на куличе на Пасху

27-летняя блогерша Ксения поставила кальян на пасхальный кулич, сняла это на видео и выложила ролик с подписью «Даже Христос от такого воскрес» прямо в день Светлой Пасхи. Публикация вызвала шквал возмущения в соцсетях, а вслед за ним — и внимание следователей. Теперь девушке предъявлено официальное обвинение.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Волчанские Хутора освобождены. Эксперт рассказал, где теперь ждать «Орешник»

Несколько месяцев ожесточённых боёв, попытки противника задействовать элитный разведбатальон и сотни некрологов в соцсетях после завершения операции — таков итог сражения за Волчанские Хутора. Военный эксперт генерал-майор авиации Владимир Попов объяснил, почему этот успех — не случайность, а часть выверенной тактики, и рассказал, при каких условиях фронт может сдвинуться на 30 километров за сутки.

Страшные пророчества глобалистов не сбылись, что об этом известно

Десять лет назад глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб расписал будущее до 2025 года: никакой частной собственности, повсеместные роботы, чипы под кожей и конец наличных. Сегодня можно подвести итог — большинство этих прогнозов не пережили столкновения с действительностью.

Иви и START показали новые материалы криминальной драмы «Холод» с Любовью Аксеновой

Женщина теряет мужа и ребёнка в аварии — и оказывается за решёткой вместо тех, кто действительно виновен. Онлайн-кинотеатры Иви и START приоткрыли завесу над криминальной драмой «Холод»: новая сцена и фотографии со съёмок показывают, во что превращается человек, которому нечего терять.

Весеннее половодье в Рязанской области продолжается, данные на 15 апреля

Половодье в Рязанской области движется неравномерно: большинство рек постепенно возвращаются в берега, однако на отдельных участках вода продолжает прибывать. По состоянию на 13:00 15 апреля зафиксированы как обнадёживающие, так и тревожные показатели.

Стартовали съёмки детективной мелодрамы «Дерзкая» с Евгенией Шахнович

Петербург принял съёмочную группу новой детективной мелодрамы — истории о следователе, которая не умеет молчать и не собирается учиться. Громкое дело об убийстве, коррупция в городской администрации и личная жизнь, летящая под откос: у «Дерзкой» есть всё, чтобы зритель не переключал канал.

Статьи по теме