Бананы впервые начали выращивать в Хабаровском крае

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Бананы впервые начали выращивать в Хабаровском крае в местном дендрарии, первый урожай ожидается уже в конце нынешнего года, сообщил РИА Новости директор Амурского дендрария Геннадий Кузьминых.

«Мы давно хотели разводить в дендрарии бананы. Вот, наконец, раздобыли первый сорт в Москве — «Тропикана». Второй сорт, японский, уже выменяли в ботаническом саду Владивостока — «Кавендиш». Кусты небольшие — 1,5-2 метра, очень удобно для оранжереи и для домашнего выращивания. Плодоносят средними бананами размером 15-17 сантиметров. Очень сладкие и вкусные. В Хабаровском крае это первый опыт выращивания бананов», — рассказал Кузьминых.

Первый урожай ждут уже к концу нынешнего года.

«Надеемся получить первый урожай «Тропикана» — килограммов шесть, может быть и больше — до 10 килограммов, где-то в ноябре. А «Кавендиш» — маленький еще, но до июня 2023 года мы получим бананы уже и с него», — отметил руководитель Амурского дендрария.

Продолжение после рекламы

Количество плодов зависит от объема грунта, освещения, тепла и других факторов, которые есть в оранжерее. В домашних условиях, как разъяснил Кузьминых, плоды будут помельче. «У нас будут хорошие! В оранжерее и влажность выше, и температура ровная поддерживается. Летом она должна быть как на улице — до 30 градусов, но банан может выдержать и 35, и под 40 градусов тепла. А зимой днем поддерживаем 20, ночью 17 градусов — нормально. Банан неприхотлив по сути, но не любит переувлажнений», — рассказал он.

Банан — травянистое растение, один побег плодоносит один раз в жизни, размножается прикорневым способом.

«От первого экземпляра «Тропикана» мы отделили семь таких побегов. Растет быстро и в течение года дает плоды. Будем сейчас размножать и подарим такую возможность людям выращивать их дома. Со следующего года будем продавать рассаду», — заключил Кузьминых.

В планах у Амурского дендрария обзавестись еще одним неприхотливым сортом для выращивания в оранжереях Дальнего Востока — «Киевский карлик».

Амурский дендрарий располагается в городе Амурске Хабаровского края. Его территория занимает 105 гектаров. На освоенной земле, в 2,5 гектара, выращивается 360 видов, сортов и форм растений, в том числе 22 вида занесены в Красную книгу. В оранжереях выращивается много цитрусовых, в том числе лимоны, кумкваты и мандарины. Хорошо плодоносят инжир, папайя и ананас.

Популярные материалы

Военкор Коц предложил прекратить стесняться и «подорвать килотонн 150»

Было бы неплохо напомнить европейским поджигателям войны, что мы, все-таки, ядерная держава. Например демонстративно выйти из Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и подорвать килотонн 150 на Новой Земле.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Темы

Губернатор Самарской области показал последствия удара ВСУ по роддому в Новокуйбышевске

Сегодня утром Вооруженные силы Украины нанесли удар в непосредственной близости от родильного дома в Новокуйбышевске Самарской области. В момент атаки в учреждении находились новорождённые младенцы, роженицы, пациентки гинекологического отделения и медицинский персонал.

Апрельское тепло губит рассаду и обманывает дачников, предупредила синоптик Гидрометцентра

Синоптик Гидрометцентра предупредила: апрельское тепло обманчиво, и заморозки в этом году возможны вплоть до июня — даже в Подмосковье. Поторопившись с посадкой, можно лишиться всего урожая.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Последний теплый день позади, циклон испортит выходные москвичам

Пятница, 17 апреля, стала последним теплым днем в Москве на ближайшее время. Уже в субботу в столицу придут дожди, мокрый снег и ночные температуры около нуля — и так до середины следующей недели.

IT-эксперт Курочкин сомневается, что заявление Бони могло повлиять на работу Telegram

Обращение блогера Виктории Бони вряд ли послужило причиной восстановления доступа к Telegram у части российских пользователей. Такую точку зрения в интервью изданию «Абзац» озвучил эксперт в сфере информационных технологий Алексей Курочкин.

Статьи по теме