Россияне рассказали о своих новогодних желаниях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Коронавирус обобщил мечты россиян, которые в новогоднюю ночь пожелают здоровья и окончания пандемии, следует из опроса Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. Эксперты прокомментировали «Известиям» его итоги.

Согласно исследованию, более половины россиян (54%) под бой курантов загадают «здоровья», еще четверть (23%) — окончания пандемии.

Материальные мечты в этом году отступили на третье место, но почти каждый десятый (9%) житель страны надеется на финансовое благополучие — увеличение дохода и выплату ипотеки.

Желания россиян полностью отражают окружающую нас реальность. Мы все прожили этот год в довольно стрессовой ситуации, и, конечно, люди больше всего хотят, чтобы это наконец закончилось, — отметила директор научно-образовательного центра социального развития Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина.

Также, по мнению Храпылиной, общество всё же адаптируется к условиям, в которых оказалось, и научилось многие вопросы решать на расстоянии. Она подчеркнула, что, с одной стороны, это прогресс, с другой — тревожный сигнал десоциализации: живого общения становится всё меньше.

В этом году «общее» преобладает над «частным» — россияне чаще загадывают желания, которые касаются всех, а не только их самих, добавляют специалисты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Желают, чтобы все: эпидемия обобщила мечты россиян

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме