Среда, 7 января, 2026
-6.5 C
Рязань

Россияне рассказали о своих новогодних желаниях

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Коронавирус обобщил мечты россиян, которые в новогоднюю ночь пожелают здоровья и окончания пандемии, следует из опроса Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. Эксперты прокомментировали «Известиям» его итоги.

Согласно исследованию, более половины россиян (54%) под бой курантов загадают «здоровья», еще четверть (23%) — окончания пандемии.

Реклама

Материальные мечты в этом году отступили на третье место, но почти каждый десятый (9%) житель страны надеется на финансовое благополучие — увеличение дохода и выплату ипотеки.

Желания россиян полностью отражают окружающую нас реальность. Мы все прожили этот год в довольно стрессовой ситуации, и, конечно, люди больше всего хотят, чтобы это наконец закончилось, — отметила директор научно-образовательного центра социального развития Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина.

Также, по мнению Храпылиной, общество всё же адаптируется к условиям, в которых оказалось, и научилось многие вопросы решать на расстоянии. Она подчеркнула, что, с одной стороны, это прогресс, с другой — тревожный сигнал десоциализации: живого общения становится всё меньше.

- Новости партнёров -

В этом году «общее» преобладает над «частным» — россияне чаще загадывают желания, которые касаются всех, а не только их самих, добавляют специалисты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Желают, чтобы все: эпидемия обобщила мечты россиян

Популярные материалы

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Международное право «накрылось медным тазом»: урок для России и жёсткий ответ Гурулёва

Мадуро с супругой выкрали из Венесуэлы за считанные часы — и, похоже, почти без выстрелов. В России тут же прозвучало: «а что, так можно было!?». Генерал Гурулёв ответил жёстко — и неприятно правдиво.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме