Рязанский врач Евстигнеева рассказала о главной проблеме со здоровьем XXI века

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ситуация, связанная с проблемой новообразования, настораживает не только специалистов, но и всех людей. Во всем мире наблюдается устойчивый рост онкологических заболеваний. И, как утверждает Всемирная организация здравоохранения, что в ближайшие 20 лет число новых заболевших возрастет примерно на 70%.

Смертность от новообразований в мире на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. И это факт из малоприятных. Причем ситуация по сердечно-сосудистой патологии за последние годы снижается, в отличии от онкологии. Согласно статистике, в России на первом месте стоит рак молочной железы.

Продолжение после рекламы

Специалисты выделяют ряд причин и их влияние на развитие онкологических заболеваний. На первом месте, конечно же, несоблюдение правил здорового образа жизни. Немаловажное место занимает здоровое питание. К большому сожалению, современная еда содержит пищевые канцерогены. Это вещества, способствующие развитию рака. Наиболее известные: метаболиты жирных кислот, различные альдегиды, бензапирен. Они образуются в результате приготовления блюд: жарка на растительном масле во фритюре, консервация с уксусом. Искусственные подсластители используют в газированных напитках, кофе, сладостях. И многие другие модифицированные продукты, изготовленные по современным технологиям, опасны для здоровья.

Курение на втором месте по нанесению вреда организму. Причем все об этом знают, но не хотят верить. Хотя достаточно доказательств и смертей известных всему миру людей. Сейчас альтернативой обычному дымному способу является электронное курение. Новинок бесчисленное множество. Дизайн разнообразен и привлекателен, особенно для молодежи. На это и рассчитывали производители. Плюс реклама. 70 % подростков во власти вейпов. За последние несколько лет электронные сигареты обрели большую популярность и у взрослых россиян. На полках магазинов есть приборы на любой вкус и цвет, разных форм и размеров. 

В тройку лидеров входит и малоподвижный образ жизни. Все больше число фактов свидетельствует о том, что люди, которые физически активны, имеют более низкий риск развития некоторых злокачественных новообразований, особенно рака молочной железы. Лишний вес и ожирение — проблема сегодняшних дней, им страдает половина населения нашей страны, тоже способствует развитию онкологии. Таким образом, соблюдая здоровый образ жизни, можно в значительной степени снизить риск заболевания раком.

Специалист ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий» Евстигнеева Вера Васильевна

Популярные материалы

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Зима вернется в Рязанскую область в апреле, ученый назвал даты выпадения снега

В субботу, 18 апреля, погода будет преимущественно облачной, с прояснениями. Вероятен небольшой дождь. Температура днём в Рязани поднимется до +14°C, на востоке области — до +17°C. Это будет последнее относительно тёплое «окно» перед похолоданием.

Полгода поисков пропавшей женщины завершились трагедией, тело Натальи нашли у её дома

Полугодовые поиски 29-летней Натальи Аликиной из Краснокамского района завершились трагически: тело женщины обнаружили совсем рядом с домом, где она жила. Всё это время оно было скрыто под снегом.

Реактивный залп ВСУ выжег лагерь латиноамериканских наёмников под Купянском

Под Купянском наводчик украинской РСЗО Vampire ударил по своим: снаряды накрыли лагерь наёмников из Латинской Америки. Более 30 человек ранены, среди пострадавших — бразильцы.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме