Пятница, 17 октября, 2025
6.3 C
Рязань

Рязанский священник объяснил, насколько подробно нужно описывать грехи на исповеди

Насколько подробно нужно описывать грехи перед священником на исповеди? Об этом в своём telegram-канале рассказывает настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов).

Священник объясняет: излишние подробности батюшке рассказывать не стоит. Но и формальное перечисление общих страстей не является исповедью.

— Феофан Затворник советует сообщать на исповеди сами факты проявления страстей. Если иногда лишнего наговорите, а в другой раз, напротив, почувствуете недосказанность – из опыта и приладитесь. Можно и в процессе исповедальной практики уточнить у священника признаки «золотой середины», — пишет игумен Лука (Степанов).

Самые читаемые материалы

Последние новости

Москвич погиб при атаке дрона в Белгородской области

По словам Гладкова, трагический инцидент случился ещё 13 октября в селе Дорогощь Грайворонского округа. Установить личность погибшего удалось только сейчас.

Трамп сообщил, что договорился о личной встрече с Путиным 

Президент США Дональд Трамп сообщил о завершении телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным, назвав его «очень продуктивным».