Рязанский губернатор Малков ответил на главные вопросы о частичной мобилизации

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области Павел Малков на своих страницах в социальных сетях ответил на самые распространённые вопросы о частичной мобилизации РФ. Информацию глава региона опубликовал 27 сентября.

Малков уточнил: под частичную мобилизацию попадают только те, кто отслужил в армии и имеет востребованную ВУС. Мобилизованные граждане получают денежное довольствие. Зарплата по основному месту работы не выплачивается, но рабочее место за человеком сохраняется.

Реклама

Ещё одно уточнение – граждане, которые попадают под частичную мобилизацию, проходят необходимую подготовку. Без подготовки никого не отправят в зону проведения СВО.

– Сейчас при частичной мобилизации есть ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Не могут быть мобилизованы граждане, признанные временно или полностью не годными по состоянию здоровья, – добавил Малков.

Глава региона указывает ещё ряд ограничений по мобилизации. На фронт не могут призвать тех, у кого четверо (и более) детей младше 16 лет, а также те, у кого на иждивении находятся родственники с инвалидностью I группы.

Также, по словам Малкова, не подлежат мобилизации:

  • военнослужащие-срочники,
  • студенты очных и очно-заочных отделений вузов и ссузов, имеющих госаккредитацию,
  • выполняющие критически важные функции работники оборонных предприятий, специалисты ИT, связи, медиа и некоторых других сфер.

Губернатор не отрицает, что при направлении повесток могут возникать ошибки. Спорные ситуации разбирают в военкоматах индивидуально.

– Формируемые полки регион берет под свое шефство. Семьям мобилизованных окажем поддержку – такую задачу уже поставил главам администраций муниципалитетов. Также будет усилена работа социальных служб в этом направлении, – добавил он.

Популярные материалы

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Саша Конь с повозкой в 300 кг из Рязанской области пешком идёт в Бразилию и злит водителей

37-летний Александр из Ставрополя, получивший прозвище Конь, отправился пешком в Бразилию. Своё имущество и припасы он везёт на самодельной повозке весом 300 кг, которую тянет за собой на тросе.

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Статьи по теме