Рязанские депутаты поддержали внесение изменений в региональный устав

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 9 ноября, состоялось заседание Рязанской областной Думы. В начале заседания председатель регионального парламента Аркадий Фомин поблагодарил депутатов, которые оказали помощь участникам специальной военной операции. Так, за две недели Облдума собрала более миллиона рублей в фонд «Форпост». Средства направят на приобретение квадракоптера для 137-го гвардейского парашютно-десантного полка.

– Хочу выразить признательность всем депутатам, кто поучаствовал в этом общем деле. Знаю, что многие наши коллеги помогают бойцам на постоянной основе. За это отдельная благодарность, – сказал Фомин.

В рамках заседания парламентарии во втором и третьем чтениях приняли закон «О внесении изменений в устав (основной закон) Рязанской области». Документ разработан в целях приведения устава в соответствие с федеральным законодательством.

26 октября проект закона был принят в первом чтении. Важные изменения, согласно закону, касаются статуса главы региона. Так, утверждена поправка об исключении положения о запрете замещать должность губернатора больше двух сроков подряд. Кроме того, нововведения позволяют главе региона вносить предупреждения и объявлять выговоры главе муниципального образования, главе местной администрации, если чиновник не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои полномочия. Кроме того, благодаря внесённым в устав изменениям, губернатор может обратиться к депутатам муниципалитета с инициативой об отставке главы муниципального образования.

Кроме закона о внесении изменений в региональный устав, депутаты рассмотрели ещё ряд вопросов, касающихся государственной гражданской службы Рязанской области, архивного дела и другие. Значимую часть заседания посвятили обсуждению результатов, перспектив и проблем обеспечения учреждений образования и здравоохранения Рязанской области квалифицированными кадрами.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме