Среда, 7 января, 2026
-2.2 C
Рязань

Рязанские депутаты поддержали внесение изменений в региональный устав

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 9 ноября, состоялось заседание Рязанской областной Думы. В начале заседания председатель регионального парламента Аркадий Фомин поблагодарил депутатов, которые оказали помощь участникам специальной военной операции. Так, за две недели Облдума собрала более миллиона рублей в фонд «Форпост». Средства направят на приобретение квадракоптера для 137-го гвардейского парашютно-десантного полка.

– Хочу выразить признательность всем депутатам, кто поучаствовал в этом общем деле. Знаю, что многие наши коллеги помогают бойцам на постоянной основе. За это отдельная благодарность, – сказал Фомин.

В рамках заседания парламентарии во втором и третьем чтениях приняли закон «О внесении изменений в устав (основной закон) Рязанской области». Документ разработан в целях приведения устава в соответствие с федеральным законодательством.

Реклама

26 октября проект закона был принят в первом чтении. Важные изменения, согласно закону, касаются статуса главы региона. Так, утверждена поправка об исключении положения о запрете замещать должность губернатора больше двух сроков подряд. Кроме того, нововведения позволяют главе региона вносить предупреждения и объявлять выговоры главе муниципального образования, главе местной администрации, если чиновник не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои полномочия. Кроме того, благодаря внесённым в устав изменениям, губернатор может обратиться к депутатам муниципалитета с инициативой об отставке главы муниципального образования.

Кроме закона о внесении изменений в региональный устав, депутаты рассмотрели ещё ряд вопросов, касающихся государственной гражданской службы Рязанской области, архивного дела и другие. Значимую часть заседания посвятили обсуждению результатов, перспектив и проблем обеспечения учреждений образования и здравоохранения Рязанской области квалифицированными кадрами.

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме