Среда, 14 января, 2026
-11.3 C
Рязань

Рязанская НПК встретилась с абитуриентами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания, входит в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефть», приняла участие в Дне открытых дверей Рязанского государственного радиотехнического университета (РГРТУ). Школьникам, желающим получить нефтехимическое образование, и их родителям рассказали об условиях поступления на базовую кафедру «Химическая технология органических веществ», о программе обучения, о поддержке, которое оказывает нефтезавод студентам во время обучения, о трудоустройстве после окончания вуза.

Кафедра «Химическая технология органических веществ» была открыта в РГРТУ по инициативе Рязанской НПК в 2011 году. Основная цель – подготовка кадров для нефтяной отрасли в рязанском регионе. При поддержке завода на кафедре организованы три специализированные химические лаборатории «Химия нефти», «Общая и неорганическая химия» и «Органическая химия и катализ». Лаборатории оснащены современным оборудованием. Кафедра располагает современной лекционной аудиторией, оснащенной мультимедийной аппаратурой, имеется компьютерный класс, обеспеченный программными продуктами. Часть учебной нагрузки выполняют ведущие специалисты Рязанской НПК. Предприятие оказывает помощь при написании выпускных квалификационных работ, темы которых определяются вместе с ведущими специалистами завода, они же затем назначаются консультантами дипломников. Лучших студентов кафедры Рязанская НПК поощряет корпоративными стипендиями. Завод для студентов также проводит профориентационные экскурсии на технологические объекты предприятия и организует все виды практик. Кроме того, при поддержке Рязанской НПК издано учебное пособие «История нефтяной промышленности России». Учебник предназначен для подготовки высококвалифицированных кадров для нефтехимической отрасли.

Реклама

В настоящее время на кафедре обучается 83 студента по очной и заочной формам. В июне 2021 года состоялся седьмой выпуск бакалавров-очников. Выпускники получили дипломы и трудоустроились в Рязанскую НПК. В 2022 году базовая кафедра «Химическая технология органических веществ» предлагает 34 бюджетных места и 20 на коммерческой основе на следующие формы обучения: бакалавриат и магистратура. Прием документов начнётся в июне.

На Дне открытых дверей будущим абитуриентам также рассказали о социальных условиях, которые предоставляет завод своим работникам, об особенностях прохождения производственной практики, о возможностях последующего трудоустройства, о программах повышения квалификации, действующих в РНПК, о работе совета молодых специалистов.

Популярные материалы

Адвокат объяснила, почему новая владелица квартиры Долиной боится заходить в жилье

Новая владелица квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказывается вскрывать двери без приставов. Оказывается, зайти в собственное жилье «по-простому» — значит подставиться под уголовное дело о пропаже антиквариата или даже детских рисунков.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Священник объяснил, становится ли вся вода в кранах святой на Крещение

Крещенские купания и очереди за святой водой давно обросли суевериями. Многие верят, что 19 января «заряжается» даже водопровод, а пара глотков заменят поход к врачу. Священнослужитель Владислав Береговой расставил точки над «i»: объяснив, как работает Великая агиасма и почему без веры это просто жидкость.

Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине ночью 13 января 

В ночь на вторник, 13 января, Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. По подсчётам подпольщика Сергея Лебедева, было применено порядка 21 баллистической ракеты ОТРК «Искандер-М». Также были задействованы ударные беспилотники. 

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Статьи по теме