Рязанцы любовались традиционными народными костюмами рязанской земли

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

24 августа в Рязанском Кремле, в залах Дворца Олега в рамках VI Международного форума «Юность древних городов» прошёл показ костюмов-реконструкций традиционной народной одежды Рязанской губернии.

Зрители увидели реплики народного костюма для музейных программ и сценических выступлений эпохи раннего средневековья.

Реклама

Красочен и великолепен женский древнерусский костюм периода X-XIV веков! Его крой не менялся вплоть до XIX века, а цвет ткани говорил о финансовом состоянии семьи девушки. Так какая она — богатая жительница Новгорода 2-ой половины X века? Обязательно в головном уборе со звонкими височными кольцами и в платье «богатой расцветки» — «глубоком синем» – с рукавами и воротом, отделанными тканым шелком.

Тайны бытия предков нашего Рязанского края, заманчиво мерцающими в узоре и расцветке, были представлены из этнографической коллекции «Рязанская сряда». Уникальные традиционные народные костюмы Михайловского и Скопинского уездов выполнены мастерами по материалам фондовых коллекций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Расцветка и покрой понёв, рубах, нагрудников, форма сорочки — поражают самобытным своеобразием в пределах одного уезда, где все это служило признаком принадлежности женщины к определенной группе селений.

Популярные материалы

Тамара Глоба рассказала, что ждёт в апреле каждый знак зодиака

Апрель 2026 года обещает быть напряжённым и поворотным — как в личной жизни, так и в глобальном масштабе. Астролог Тамара Глоба подготовила развёрнутый прогноз для каждого знака зодиака: кому ждать финансовых возможностей, кому — перемен в карьере, а кому стоит притормозить и заняться здоровьем.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Саша Конь с повозкой в 300 кг из Рязанской области пешком идёт в Бразилию и злит водителей

37-летний Александр из Ставрополя, получивший прозвище Конь, отправился пешком в Бразилию. Своё имущество и припасы он везёт на самодельной повозке весом 300 кг, которую тянет за собой на тросе.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме