Понедельник, 8 декабря, 2025
-1.1 C
Рязань

Рязанцы любовались традиционными народными костюмами рязанской земли

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

24 августа в Рязанском Кремле, в залах Дворца Олега в рамках VI Международного форума «Юность древних городов» прошёл показ костюмов-реконструкций традиционной народной одежды Рязанской губернии.

Зрители увидели реплики народного костюма для музейных программ и сценических выступлений эпохи раннего средневековья.

Реклама

Красочен и великолепен женский древнерусский костюм периода X-XIV веков! Его крой не менялся вплоть до XIX века, а цвет ткани говорил о финансовом состоянии семьи девушки. Так какая она — богатая жительница Новгорода 2-ой половины X века? Обязательно в головном уборе со звонкими височными кольцами и в платье «богатой расцветки» — «глубоком синем» – с рукавами и воротом, отделанными тканым шелком.

Тайны бытия предков нашего Рязанского края, заманчиво мерцающими в узоре и расцветке, были представлены из этнографической коллекции «Рязанская сряда». Уникальные традиционные народные костюмы Михайловского и Скопинского уездов выполнены мастерами по материалам фондовых коллекций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Расцветка и покрой понёв, рубах, нагрудников, форма сорочки — поражают самобытным своеобразием в пределах одного уезда, где все это служило признаком принадлежности женщины к определенной группе селений.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Какая погода будет в Рязани с 8 по 14 декабря

Жителей Рязани ждёт спокойная, но сырая неделя: днём около −3…+1, без крепких морозов, зато с усилением ветра и осадками в середине периода. 

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме