Среда, 11 февраля, 2026
-8.9 C
Рязань

Рязанцы любовались традиционными народными костюмами рязанской земли

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

24 августа в Рязанском Кремле, в залах Дворца Олега в рамках VI Международного форума «Юность древних городов» прошёл показ костюмов-реконструкций традиционной народной одежды Рязанской губернии.

Зрители увидели реплики народного костюма для музейных программ и сценических выступлений эпохи раннего средневековья.

Реклама

Красочен и великолепен женский древнерусский костюм периода X-XIV веков! Его крой не менялся вплоть до XIX века, а цвет ткани говорил о финансовом состоянии семьи девушки. Так какая она — богатая жительница Новгорода 2-ой половины X века? Обязательно в головном уборе со звонкими височными кольцами и в платье «богатой расцветки» — «глубоком синем» – с рукавами и воротом, отделанными тканым шелком.

Тайны бытия предков нашего Рязанского края, заманчиво мерцающими в узоре и расцветке, были представлены из этнографической коллекции «Рязанская сряда». Уникальные традиционные народные костюмы Михайловского и Скопинского уездов выполнены мастерами по материалам фондовых коллекций Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Расцветка и покрой понёв, рубах, нагрудников, форма сорочки — поражают самобытным своеобразием в пределах одного уезда, где все это служило признаком принадлежности женщины к определенной группе селений.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Статьи по теме