Среда, 7 января, 2026
-6.2 C
Рязань

Прямиком из СССР: в сети показали уникальный грузовик ЗАЗ‑970 «Точило»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пользователям показали фотографию уникального грузовика ЗАЗ-970 «Точило» вагонной компоновки, созданного на базе «Запорожца» в 1962 году.

Машина получила такое название за характерную форму передка. Она оснащалась серийным 27-сильным двигателем, сопряженным с обычной «механикой». Максимальная скорость груженой машины с такой агрегатной связкой составляла всего 70-75 км/ч.

Реклама

Примечательно, что в серийное производство автомобиль так и не поступил. Подробнее на Car.ru.

Популярные материалы

Друзья Москвы выходят из игры, чем ответит Россия?

В 2026 году США резко усилили давление на Венесуэлу и Иран — страны с гигантскими запасами нефти и антиамериканской позицией. Президент Мадуро похищен и ждёт суда в Нью‑Йорке, в Иране бушуют протесты. Эксперты видят в этом план по ослаблению позиций России на нефтяном рынке. Разбираемся, что происходит и чем это может обернуться.

Найдены паспорта семьи Усольцевых

История исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае стала одной из самых резонансных тем осени. Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь отправились в однодневный поход к горе Буратинка и бесследно исчезли. Чем дольше длятся поиски, тем больше загадочных подробностей всплывает в этом деле: от странного поведения домашних питомцев до эзотерических увлечений супруги.

Семёнова объяснила, почему перестала писать песни для Долиной

Екатерина Семёнова перестала писать песни для Ларисы Долиной — причиной стали принципиальные разногласия. В интервью NEWS.ru автор хита объяснила, что не готова работать с людьми, чьи взгляды и характер ей чужды. 

Темы

Статьи по теме