Понедельник, 10 ноября, 2025
4 C
Рязань

Прогнозируемые мартовские морозы могут погубить озимые культуры

В Рязанской области аномальная зима погубила 4% озимых. Об этом сообщает издательство «Пресса» со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов.

В Рязанской области в 2025 году посеяли 335 тысяч гектаров озимых зерновых культур, 14 тысяч гектаров озимых масличных культур. По предварительной оценке, 72% озимых находятся в удовлетворительном состоянии, 27% — в хорошем, 1% — в плохом. 

Ухудшить положение могут морозы, которые прогнозируются в марте. Отмечается, что аграрии готовы делать пересев или досев. Затраты на сев в этом случае может покрыть агрострахование.

Всего в Рязанской области в 2025 году запланирован сев на площади в 1137 тысяч гектаров, это на 10 тысяч больше, чем в 2024 году. Необходимый запас семян, удобрений уже готов. Также зарезервирован объем топлива для аграриев.

Дмитрий Филиппов подчеркнул, что аграрии продолжают обновлять технику. Государство компенсирует 20% покупок необходимых автомобилей. В федеральном и областном бюджете выделено 2,4 миллиарда рублей на кредиты и другие меры поддержки представителям АПК. 

Читайте также  Павел Малков: «Наши аграрии собрали более трёх миллионов тонн зерна»

За 10 лет в использование введено 330 тысяч гектаров прежде выпавших земель. Отмечается, что Рязанская область ежегодно вводит в оборот 20–25 тысяч гектаров.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Депутат Вассерман назвал единственный приемлемый итог конфликта для России

Украинский конфликт, несмотря на неоднократные заявления руководства России о готовности сесть за стол переговоров, продолжается. Запад активно накачивает киевский режим оружием.

Эксперты назвали двойной эффект от ударов РФ по энергосистеме Украины

Даже до самых радикально настроенных слоев населения Украины в максимально сжатые сроки дошло, что способности РФ по резкому ухудшению уровня жизни гораздо шире, чем было принято считать.

Экономист Хазин объяснил, как Путин лишил США веры в свою безнаказанность

Америка была уверена в своей безнаказанности в различных международных авантюрах. Однако Путин сумел свести на нет эту уверенность всего двумя заявлениями

Автоэксперт назвал клин руля смертельно опасной неисправностью

Клин руля, на который массово жалуются владельцы Lada Largus, представляет собой критичную неисправность и может обернуться человеческими жертвами при аварии. Об этом «Абзацу» рассказал автоэксперт Иван Зенкевич.

Игру Roblox предложили запретить детям в России после серии скандалов

Активист направил официальные обращения руководителям Роспотребнадзора, Роскомнадзора и Рособрнадзора с призывом установить контроль над симулятором

Депутат Колесник рассказал о возможных целях ударов по энергосистеме Украины

По словам Колесника, военные могут поражать элементы логистической цепочки — трансформаторные станции и линии электропередач, связывающие атомные станции с городами и предприятиями.