Приманки с вакциной против бешенства раскладывают в лесах в Рязанской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В лесах Сапожковского района раскладывают приманки с вакциной против бешенства. Об этом рассказал начальник районной ветстанции Олег Медведев изданию «Пресса».

Специалисты ветстанции вместе с представителями охотничьих хозяйств планируют расставить 6400 съедобных брикетов с вакциной. На 14 апреля уже разложено 5600 «лекарств».

Продолжение после рекламы

Приманка сделана из мясокостной муки и желатиновой капусты с вакциной. Через неделю специалисты проверят, съедена ли приманка. 

«При заражении бешенством собак, кошек или человека чаще всего первичным источником болезни являются лисы – это связано с их образом жизни. Они употребляют в пищу мелких грызунов – переносчиков бешенства. Иногда на лис нападают другие хищники и заражаются через укус. Именно такие меры иммунизации диких плотоядных животных – самый эффективный метод профилактики и борьбы с вирусом бешенства. Он поможет защитить не только животных, но и нас, людей», – отметил Олег Медведев.

Будьте внимательны! Если заметите приманки, не трогайте их, следите, чтобы ваши питомцы не подходили и не съели брикеты.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Касимовская ЦРБ оштрафована на 145 000 рублей после несчастного случая

В ходе расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с сотрудником ГБУ РО «Касимовская ЦРБ», трудовая инспекция выявила серьёзные нарушения трудового законодательства.

Темы

В некоторых районах Рязанской области ожидаются грозы

По данным филиала ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», до 20:00 26 апреля на территории Рязанской области в отдельных районах ожидается гроза.

В Рязани отключили свет в нескольких населённых пунктах

В Рязани 26 апреля 2026 года в 15:00 в результате технологического нарушения произошло отключение электроснабжения. Об этом сообщает РГРЭС.

Актриса из «Следствия вели знатоки» Елена Михеева скончалась на 75 году жизни

Более полувека актриса посвятила служению сцене. В 1972 году, сразу после окончания ВТУ им. Б. В. Щукина, она поступила в Московский областной драматический театр им. А. Н. Островского.

Эксперт определил модель дронов и местоположение, откуда ВСУ атаковали Ярославль

В ночь на 26 апреля силы ПВО успешно отразили массированную атаку украинских беспилотников на Ярославль. По информации губернатора региона Михаила Евраева, пострадавших в результате инцидента нет.

В Рязанской области выявлен новый опасный вредитель леса

Зимняя пяденица относится к многоядным вредителям: её гусеницы питаются более чем 200 видами древесных и кустарниковых растений, нанося ущерб как лесным, так и садовым насаждениям.

Статьи по теме