Представители России, Италии, Франции и других стран приедут в Рязань на конференцию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани состоится V международная конференция, посвященная Движению Сопротивления в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает администрация города.

В этом году мы отмечаем 80-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 80-ю годовщину гибели и подвига Героя Советского Союза, Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева.

В Италии 2 февраля традиционно на месте гибели Ф.А. Полетаева в поселке Канталупо-Лигури и «Поле Славы» кладбища Стальено проведут митинги в честь его подвига. В Рязани в 11.00 4 февраля состоится V ежегодная международная конференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны», приуроченная к годовщине гибели нашего земляка.

Конференция организуется с 2021 года. За эти годы она получила международный формат. В 2025 году достигнут новый уровень – очный. Мероприятие соберет членов Россотрудничества, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Ассоциации сотрудничества России и Италии (Москва), ANPI и других организаций.

Об участии в Движении Сопротивления расскажут около 20 представителей из России, Италии, Франции, Узбекистана, Азербайджана, Болгарии, Армении, Сербии. От Рязани на конференции будут сотрудники органов власти, учащиеся школ, студенты и курсанты высших учебных заведений города и области.

Прямую трансляцию организуют в официальной группе администрации города Рязани и соцсетях. По результатам работы планируют издать сборник. 

Популярные материалы

Иран впервые применил ракету «Саджиль», способную вернуть Израиль в каменный век

Иранская ракета «Саджиль» способна поражать ключевые объекты инфраструктуры Израиля. Военный эксперт Константин Сивков рассказал о характеристиках оружия и предположил, что такие удары могут оставить страну без электроэнергии.

Темы

В Рязани ведутся работы по обеспечению пропуска талых вод

С начала весеннего сезона было очищено 320 дождеприёмных колодцев. Также проведена гидродинамическая промывка трубопроводов на улицах Халтурина и Великанова.

«Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы» 

Началась регистрация на первый киберспортивный турнир по популярной онлайн-игре «Мир танков», приуроченный к одноименной просветительской акции «Диктант Победы — 2026». Организаторы соревнования — «Ростелеком», партия «Единая России», Российское военно-историческое общество (РВИО), игровая студия «Леста», Федерация компьютерного спорта России (ФКС), Агентство креативных индустрий (АКИ) и фонд «Сколково».

Двое детей пострадали при пожаре в Новомичуринске, огнём повреждён телевизор 

Пожар произошёл в квартире многоквартирного дома в Новомичуринске. Из здания спасли трёх человек, двое детей получили травмы и были доставлены в больницу.

Юрист разъяснила, когда проблемы с интернетом могут грозить увольнением

Отключился интернет, не успели предупредить руководителя — и вот уже работодатель говорит о нарушении трудовой дисциплины. Звучит как абсурд, но юрист Людмила Айвар объясняет: в ряде случаев это вполне законно. Всё зависит от того, кто виноват в сбое и успел ли сотрудник вовремя сообщить о проблеме.

В Рязани задержаны двое натурализованных россиян, подозреваемых в вымогательстве 150 тысяч рублей у супругов

Двое продавцов-кассиров нашли необычный способ подзаработать: через знакомых они получили доступ к записям с камер видеонаблюдения в торговых залах и отыскали среди них снимки, которые можно было выдать за кражу. Дальше — шантаж, встреча и задержание с поличным.

Другие материалы автора