Среда, 4 февраля, 2026
-19 C
Рязань

Представители России, Италии, Франции и других стран приедут в Рязань на конференцию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани состоится V международная конференция, посвященная Движению Сопротивления в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает администрация города.

В этом году мы отмечаем 80-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 80-ю годовщину гибели и подвига Героя Советского Союза, Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева.

Реклама

В Италии 2 февраля традиционно на месте гибели Ф.А. Полетаева в поселке Канталупо-Лигури и «Поле Славы» кладбища Стальено проведут митинги в честь его подвига. В Рязани в 11.00 4 февраля состоится V ежегодная международная конференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны», приуроченная к годовщине гибели нашего земляка.

Конференция организуется с 2021 года. За эти годы она получила международный формат. В 2025 году достигнут новый уровень – очный. Мероприятие соберет членов Россотрудничества, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Ассоциации сотрудничества России и Италии (Москва), ANPI и других организаций.

Об участии в Движении Сопротивления расскажут около 20 представителей из России, Италии, Франции, Узбекистана, Азербайджана, Болгарии, Армении, Сербии. От Рязани на конференции будут сотрудники органов власти, учащиеся школ, студенты и курсанты высших учебных заведений города и области.

Прямую трансляцию организуют в официальной группе администрации города Рязани и соцсетях. По результатам работы планируют издать сборник. 

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Темы

Статьи по теме