Представители России, Италии, Франции и других стран приедут в Рязань на конференцию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани состоится V международная конференция, посвященная Движению Сопротивления в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает администрация города.

В этом году мы отмечаем 80-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 80-ю годовщину гибели и подвига Героя Советского Союза, Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева.

В Италии 2 февраля традиционно на месте гибели Ф.А. Полетаева в поселке Канталупо-Лигури и «Поле Славы» кладбища Стальено проведут митинги в честь его подвига. В Рязани в 11.00 4 февраля состоится V ежегодная международная конференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны», приуроченная к годовщине гибели нашего земляка.

Конференция организуется с 2021 года. За эти годы она получила международный формат. В 2025 году достигнут новый уровень – очный. Мероприятие соберет членов Россотрудничества, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Ассоциации сотрудничества России и Италии (Москва), ANPI и других организаций.

Об участии в Движении Сопротивления расскажут около 20 представителей из России, Италии, Франции, Узбекистана, Азербайджана, Болгарии, Армении, Сербии. От Рязани на конференции будут сотрудники органов власти, учащиеся школ, студенты и курсанты высших учебных заведений города и области.

Прямую трансляцию организуют в официальной группе администрации города Рязани и соцсетях. По результатам работы планируют издать сборник. 

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Темы

Ураза-байрам в Рязани собрал более 3500 мусульман на праздничный намаз в Дягилеве

Более 3500 мусульман Рязани собрались на праздничный намаз в честь Ураза-байрама — одного из главных праздников ислама. Верующие начали приходить в молельный дом с четырёх утра.

Алексея Матвейчика похоронят в Рязани на Успенском кладбище

Похороны пройдут на Успенском кладбище. Матвейчика, который не был крещён, похоронят без отпевания. Простится можно будет в 14 часов в морге «Зил», с 14:30 до 14:50 на кладбище. 

Три молодёжных учреждения Рязанской области получили новые официальные названия

Правительство Рязанской области привело названия трёх подведомственных учреждений в соответствие с федеральным законодательством о молодёжной политике. Распоряжение подписано 18 марта 2026 года — отныне привычные центры работают под новыми официальными вывесками.

Новая схема обмана: аферисты звонят и сбрасывают, а потом просят сделать это

Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов: просят назвать последние цифры номера, с которого только что звонили. Большинство людей не чувствует в этом подвоха — и теряет доступ к банкам, маркетплейсам и мессенджерам.

Пляжи в Рязани собираются оформить в едином стиле

В настоящее время МБУ «Управление по делам территории города Рязани» готовятся документы для проведение закупочных процедур на оказание услуг по оснащению, оборудованию, содержанию пляжей, при наличии медперсонала и спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми.

На выходе из кафе в центре Рязани задержали наркоторговца с партией «синтетики»

В ходе расследования преступной деятельности недавно задержанной 18-летней сбытчицы оптовых партий наркотиков  полицейские установили, что со злоумышленницей связан 25-летний уроженец одной из соседних областей, уже длительное время проживавший в Рязани. В структуре теневого наркомагазина неработающий мужчина выполнял функцию розничного закладчика.

Двух рязанцев обвиняют в мошенничестве с налогами на 40 тысяч рублей

Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязани в отношении двух жителей Рязанской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Другие материалы автора