Эксперты назвали места запуска дронов ВСУ по Старобельску, где погибли дети

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Родители всю ночь искали своих детей. После удара по колледжу местные каналы заполнили фотографии пропавших подростков. Рассказываем, что произошло в Старобельске и какие версии озвучили эксперты.

ВСУ нанесли удар беспилотниками по педагогическому колледжу и общежитию в Старобельске ЛНР. В момент атаки в здании находились 86 подростков от 14 до 18 лет. По предварительным данным, погибли четыре человека, еще 39 получили ранения. Под завалами, как сообщается, могут оставаться 18 подростков.

Атака произошла в ночь на 22 мая. Под удар попали корпус колледжа и общежитие. После случившегося родители начали публиковать в местных каналах фотографии детей и сообщения о пропаже.

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что удар нанесли намеренно по гражданскому объекту. Он утверждает, что ВСУ знали о нахождении подростков в общежитии. По его словам, целью атаки стало запугивание населения и давление на жителей ЛНР.

Лебедев также заявил, что российские военные проверяют цели перед ударами несколько раз. Речь идет о дополнительной проверке наличия рядом гражданских объектов, остановок, жилых домов и мест скопления людей.

Эксперт предположил, что беспилотники могли запускать из Чугуева или Изюма. Он пояснил, что для таких дронов требуется взлетная полоса или трасса. Использование обычной дороги маловероятно из-за большого количества свидетелей. Поэтому запуск могли провести с частного, коммерческого или военного аэродрома.

Он не исключил и вариант запуска с аэродрома в Чугуеве, который ВСУ используют для работы по Белгородскому направлению.

Военный эксперт Юрий Кнутов в разговоре с «МК» заявил, что последние заявления Владимира Зеленского звучат как слова террориста и напоминают тактику давления на население через удары по гражданской инфраструктуре. По его мнению, Киев пытается вызвать недовольство среди жителей России и склонить руководство страны к переговорам на условиях Запада.

Кнутов также обратил внимание на заявление главкома ВСУ Александра Сырского о переходе украинской армии к новой тактике. Эксперт считает, что речь может идти о серии ударов на разных направлениях и атаках по гражданским объектам.

Отдельно он упомянул поставки нового оружия Украине со стороны Германии. По словам Кнутова, министр обороны ФРГ Борис Писториус ранее презентовал ракеты «Барс», после чего ВСУ применили их при атаках по российской территории.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

В Касимовском округе обнаружили тело пропавшего 58-летнего мужчины

Информация об исчезновении местного жителя 1968 года рождения поступила в поисковые отряды утром в воскресенье, 4 октября. По имеющимся данным, мужчина пропал накануне, 3 октября.
Темы

В Госдуме назвали способ резко снизить число атакующих Россию дронов

Журавлев считает, что украинские власти будут продолжать использовать беспилотники и ракеты, чтобы демонстрировать западным партнерам сохраняющиеся возможности ВСУ.

Эксперт предупредил о неочевидных рисках использования китайских автомобилей

«Тачка, которая "видит" всё вокруг, записывает каждый звук и передаёт данные туда, куда надо. Может, это не просто транспорт, а самый массовый в мире "жучок" на колёсах?»

Астролог Галина Янко: Четыре знака зодиака попадут под давление планет в октябре

Октябрь 2026 года может оказаться непростым месяцем для Скорпиона, Водолея, Льва и Тельца. Ретроградные Венера и Меркурий, а также напряженные аспекты Марса и Плутона способны вернуть старые проблемы и усилить конфликты

Рецидивиста задержали за кражу велосипеда в Касимове

Следователь отдела МВД России «Касимовский» возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой грозит до 5 лет лишения свободы.

Пожар в Скопине унес жизни ребенка и пожилой женщины

В Скопине 6 октября загорелся частный жилой дом, где проживала многодетная семья. В результате пожара погибли несовершеннолетний ребенок и пожилая женщина, сообщили в прокуратуре Рязанской области.

Роспотребнадзор назвал главные правила термической обработки продуктов

Роспотребнадзор по Рязанской области напомнил жителям правила термической обработки продуктов. Соблюдение температуры и времени приготовления помогает уничтожить возбудителей инфекций и снизить риск пищевых отравлений.
Статьи по теме