От Черной Слободы до Берлина: рязанка рассказала о жизни и подвиге солдата Великой Отечественной войны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Продолжается онлайн-акция «Свидетели поры огневой». Информационное агентство 7 новостей предлагает жителям Рязанской области показать семейные реликвии, связанные с родственниками-участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла, а также рассказать о судьбах и подвигах героев. Проект создаётся, а его материалы публикуются в дни празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также в рамках Года защитника Отечества в России.

Этим материалом, который мы получили в преддверии 9 мая, поделилась Галина Урубкова. Эта история — воспоминание о жизни и боевом пути Ивана Ивановича Воронкова, простого крестьянина из Рязанской области, ставшего героем Великой Отечественной войны. Выходец из скромной многодетной семьи участвовал в освобождении Украины, Польши и штурме Берлина. В память о героическом потомке его семья хранит его фронтовые реликвии. Предлагает проследить боевой путь Ивана Ивановича, награжденного за мужество и отвагу.

Прадед Воронков Иван Иванович родился 19 июня 1915 года в селе Черная Слобода Шацкого района Рязанской области в многодетной крестьянской семье.

В августе 1941 года Воронков был призван Шацким РВК в ряды красной Армии и опал в 565 батальон аэродромного обслуживания (БАО), где служил командиром отделения тяги. В действующую армию прибыл в ноябре 1942 года в состав 21 гвардии механизированной Ярославской краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады шофером автороты. Красноармеец Иван Воронков в любых условиях фронтовой обстановки, в любую погоду, днем и ночью, по непроходимым лесным дорогам доставлял на передовую солдат, перевозил горючее, продовольствие, боеприпасы. Нередко попадал под артиллерийский обстрел противника, бомбежку самолетов. Но судьба его берегла, Иван только 1 раз был ранен в 1943 году и вновь возвратился в строй громить фашистов. Много военных дорог прошел гвардии старший сержант Иван Воронков, освобождал Украину, Польшу, принимал участие в борьбе с немцами на Сандомирском плацдарме, штурмовал Берлин. День Победы встретил в Чехословакии. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество гв. старший сержант Воронков Иван Иванович награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», орденами «Красная Звезда», «Отечественной войны I степени». Воронков воевал на Калининском, Воронежском, 1-ом Украинском, 1-ом Белорусском фронтах. Не раз красноармеец оказывался в критической ситуации. Но мужество и верность воинскому долгу помогали ему с честью решать боевые задачи и своевременно обеспечивать всем необходимым для ведения боевых действий.

За образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом мужество, доблесть и героизм командир взвода подарил Воронкову Ивану флягу. Котелок солдат носил поверх вещмешка. В комплект снаряжения по вещевому довольствию также входила и кружка.
После демобилизации 13 января 1945 г. Воронков Иван вернулся в родные места и продолжил работать в совхозе «15 лет Октября» бригадиром тракторной бригады. Ветеран войны скончался 20 августа 1989 г. Похоронен на кладбище село Черная Слобода.

Сообщение подготовлено и распространено информационным агентством «7 новостей»
Номер свидетельства: ИА № ФС 77 – 45909. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Дата регистрации 21.07.2011

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Темы

В школе №40 Рязани отремонтируют затопленные классы

Проблема, связанная с протечкой кровли, привлекла внимание общественности, что проявилось в многочисленных жалобах, размещённых в социальных сетях.

Офелия, Спартак и Лисандра: необычные имена новорожденных января-февраля в Рязанской области

Главное управление ЗАГС Рязанской области опубликовало данные о самых популярных и редких именах, которые родители давали новорожденным в январе и феврале 2026 года.

Мигранта-нелегала из Латинской Америки задержали в Рязани за кражу с чужой банковской карты

В отдел полиции по Советскому району города обратилась 26-летняя сотрудница проектной организации с заявлением о несанкционированном списании средств с ее банковского счета. По словам рязанки, она где-то обронила свою банковскую карту, а затем обнаружила, что кто-то потратил 19 977 рублей путем покупок в магазинах.

Мосоловскую школу-интернат объединят со школой №10 города Рязани

Школа в Рязани юридически станет правопреемником ОГБОУ «Мосоловская школа-интернат». В постановлении отмечается, что цели деятельности образовательных учреждений сохранят.

Павел Малков потребовал от Госжилинспекции тотальных проверок кровель зданий

На заседании регионального Правительства губернатор Павел Малков поставил задачу перед Государственной жилищной инспекцией Рязанской области кратно усилить контроль за состоянием крыш зданий.

11 марта – день преставления священномученика Михаила Лисицына

На заседаниях Всероссийского Церковного Собора 20 сентября 1918 года был оглашен особый список лиц, пострадавших за веру и Церковь. В нём были указаны кубанские священники, в том числе иерей Михаил Лисицын. 

На родине Есенина нетрезвая женщина с двумя ножами угрожала гостье, приревновав её к мужу

Полицейские пресекли в селе Константиново Рыбновского района скандал, разгоревшийся на почве ревности. Об этом сообщила пресс-служба УМВД Рязанской области. 

Другие материалы автора