Народные приметы 28 сентября: что нельзя и что нужно делать в день Никиты-Гусятника

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

28 сентября в народном календаре — день Никиты-Гусятника. В старину в эту дату люди заготавливали репу. Её употребляли в пищу как в сыром, так и в варёном виде. Из репы делали квас и пироги.

Что нельзя и что нужно делать в день Никиты-Гусятника? К каким приметам стоит прислушаться?

Традиции и запреты 28 сентября

28 сентября удачно сложится охота. Если верить легендам, подстреленный сегодня гусь сулит охотнику невероятное счастье.

На Гусятника крестьяне режут домашних гусей. Необходимо приготовить какое-либо блюдо из гусиного мяса и накормить им соседей и друзей.

Сегодня нельзя сквернословить и нецензурно выражаться. Непотребное поведение может обернуться большими бедами.

Приметы 28 сентября

Сегодня наши предки традиционно следили за поведением животных:

  • Если гуси летят высоко, значит, весной будет наводнение;
  • Если домашние птицы купаются в лужах, значит, зима будет тёплой и мокрой;
  • Сухой и тёплый день сулит скорое похолодание.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Семейная тайна и череда смертей ждёт зрителей ТНТ в новом выпуске «Битвы экстрасенсов» 

21 марта в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Новой Битвы экстрасенсов»: четверо братьев и сестра назвали первенцев именем отца, а их сыновья стали уходить из жизни один за другим при загадочных обстоятельствах.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Другие материалы автора