Понедельник, 9 февраля, 2026
-19.3 C
Рязань

«Налоговый сюрприз» ждёт пенсионеров России: какие изменения могут вступить в силу?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Госдума РФ может подготовить «налоговый сюрприз» для работающих пенсионеров уже в этом году. Ряд депутатов выступили за то, чтобы освободить их от налогообложения.

Предлагаемые в налоговое законодательство поправки в случае их принятия могут освободить от налогов доходы пенсионеров, которые осуществляют трудовую деятельность по договору. Правда, есть одно условие: выплаты работающим пенсионерам, на которых может распространиться льготы, не должны превышать 700 тысяч рублей.

— У государства, безусловно, есть средства, чтобы не брать НДФЛ с работающих пенсионеров. В стране, по данным статистики, таких чуть более восьми миллионов человек. И федеральный бюджет не обеднеет, — цитирует издание Life депутата ГД РФ Алексея Журавлева.

Реклама

Авторы инициативы также отмечают, что возможная льгота не будет распространятся на граждан, имеющих статус ИП, а также на самозанятых. Будут ли приняты в дальнейшем поправки, пока неизвестно. Правительство РФ инициативу не поддержало, аргумент следующий: у пенсионеров и много льгот и возможностей получить помощь от государства.

При этом налоговые послабления для работающих пенсионеров в этом году всё-таки могут быть приняты, убеждена экономист Татьяна Упир. Но они вряд ли будут выражены в полной отмене налогообложения.

Популярные материалы

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме