На форуме «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» обсудили включение Рязанской области в Большое Золотое кольцо России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Инвестиционный Форум «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС», организованный в Рязани 18 августа, региональной Корпорацией развития, начался с презентации инвестиционного и туристcкого потенциала Рязанской области и круглого стола, посвященного обсуждению возможных сценариев и условий успешной интеграции региона в проект «Большое Золотое Кольцо России». С работой выставочной зоны и дискуссионной площадки областного минкульта познакомился глава региона Николай Любимов.

Представители министерства культуры и туризма Рязанской области рассказали ему о промежуточных результатах работы ведомства в рамках соглашения о развитии агломерации «Большое Золотое кольцо», которое было заключено между Правительством Рязанской области и Федеральным агентством по туризму в июне этого года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Проект «Большое Золотое кольцо» предполагает развитие межрегиональной маршрутной сети, туристской и сопутствующей инфраструктуры, привлечение частных инвестиций, создание общего качественного туристического пространства на территориях-участниках агломерации.

Реклама

От Рязанской области в «Большое Золотое кольцо» заявлены 9 муниципальных образований: города Рязань, Касимов, Скопин, а также Рыбновский, Рязанский, Михайловский, Клепиковский, Касимовский и Спасский районы. По информации ведомства, в настоящее время Ростуризм разрабатывает детальный мастер-план агломерации, который определит приоритеты развития для каждого муниципального образования-участника.

Городские округа-претенденты на участие в проекте уже имеют статус исторических поселений, два муниципальных образования – в перспективном перечне на получение этого статуса. Еще шесть районов включены в действующие туристско-рекреационные кластеры «Рязанский», «Касимовский», «Паустовский». На базе городов Скопин и Михайлов в будущем планируется сформировать этнографический кластер.

Обсуждение текущей реализации инвестиционных проектов в сфере культуры и туризма, новых подходов к развитию региона и его продвижения продолжились в рамках пленарной сессии Инвестиционного Форума «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС».

Популярные материалы

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

С Пасхой 2026 связали жуткое пророчество Ванги. Почему в него все поверили?

Предсказала не конец света, а кое-что пострашнее. Старый мир рухнет, но жизнь продолжится. Кто уйдёт т в свет, а кто останется в темноте?

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме