Мы продолжаем морской круиз и вместе с шедеврами Рязанского художественного музея отправляемся на Босфор

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Старший научный сотрудник музея Мария Киселёва расскажет о картине  Ивана Константиновича Айвазовского «Вид в Константинополь».

 — «Вид в Константинополь» Иван Константинович Айвазовский написал после участия в средиземноморской географической экспедиции к берегам Турции, Малой Азии и  островам Греческого архипелага. Эта четвертая марина художника, о которой мы рассказываем в проекте «День шедевра».

Константинополь поразил художника. Он восхищался мотивами города и не понимал, как здесь уживаются черты абсолютно разных культур  — Востока и Запада.

После экспедиции художник возвращался к константинопольским мотивам. Картина в рязанском художественном музее представляет не совсем обычную для Айвазовского композицию.

На первом плане величественная восточная архитектура. А морская  гладь вдали, у линии горизонта.

Но море здесь, конечно, есть.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Темы

В Рязанской области открылся Год единства народов России

В рязанском Дворце культуры и искусства дали старт Году единства народов России — одному из главных символических событий 2026 года. Регион готовится провести около 500 мероприятий: от татарского Сабантуя до фестиваля «Кремлёвские вечера». 

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

Другие материалы автора