Мы продолжаем морской круиз и вместе с шедеврами Рязанского художественного музея отправляемся на Босфор

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Старший научный сотрудник музея Мария Киселёва расскажет о картине  Ивана Константиновича Айвазовского «Вид в Константинополь».

 — «Вид в Константинополь» Иван Константинович Айвазовский написал после участия в средиземноморской географической экспедиции к берегам Турции, Малой Азии и  островам Греческого архипелага. Эта четвертая марина художника, о которой мы рассказываем в проекте «День шедевра».

Константинополь поразил художника. Он восхищался мотивами города и не понимал, как здесь уживаются черты абсолютно разных культур  — Востока и Запада.

После экспедиции художник возвращался к константинопольским мотивам. Картина в рязанском художественном музее представляет не совсем обычную для Айвазовского композицию.

На первом плане величественная восточная архитектура. А морская  гладь вдали, у линии горизонта.

Но море здесь, конечно, есть.

Популярные материалы

Темы

В Рязани открыли Год единства народов России

В Рязанской области запланировано около 500 мероприятий, посвященных Году единства народов России, включая акции, концерты, фестивали.

В Рязанской области открылся Год единства народов России

В рязанском Дворце культуры и искусства дали старт Году единства народов России — одному из главных символических событий 2026 года. Регион готовится провести около 500 мероприятий: от татарского Сабантуя до фестиваля «Кремлёвские вечера». 

Другие материалы автора