Понедельник, 19 января, 2026
-7.1 C
Рязань

Мэрия и эколог рассказали, почему вырубают тополя в Соколовке

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцев обеспокоила вырубка тополей в посёлке Соколовка. В соцсетях появились жалобы и вопросы, почему избавляются от здоровых, на первый взгляд, деревьев. Редакция 7info обратилась за комментариями в администрацию города и к квалифицированному экологу.

– Тополя по адресу ул. Связи, 17 актированы как аварийные в том числе на основании обращений жителей и родительского сообщества школы. Деревья свыше 24 метров с гнилой полостью внутри и тонким стволом при сильном ветре гнутся и являются небезопасными. В этой связи была проведена валка деревьев. Была произведена топинговая обрезка высокорослых, но не поврежденных гнилостью деревьев. Работы будут продолжены, – сообщили в мэрии.

Специалист в области экологии в свою очередь объяснил, что стало причиной гниения полости деревьев:

– При сильном подмерзании, когда древесина тёмно-коричневая, разрушаются сосуды, проводящие воду и питательные вещества к точкам роста. В этом случае почки не распускаются, листья не появляются, ветви утончаются, тонкие побеги становятся ломкими и на ветвях появляются оранжевые подушечки гриба — сопрофита, который питается отмирающими тканями.

Популярные материалы

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме