Пятница, 23 января, 2026
-18.3 C
Рязань

Мэрия и эколог рассказали, почему вырубают тополя в Соколовке

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцев обеспокоила вырубка тополей в посёлке Соколовка. В соцсетях появились жалобы и вопросы, почему избавляются от здоровых, на первый взгляд, деревьев. Редакция 7info обратилась за комментариями в администрацию города и к квалифицированному экологу.

– Тополя по адресу ул. Связи, 17 актированы как аварийные в том числе на основании обращений жителей и родительского сообщества школы. Деревья свыше 24 метров с гнилой полостью внутри и тонким стволом при сильном ветре гнутся и являются небезопасными. В этой связи была проведена валка деревьев. Была произведена топинговая обрезка высокорослых, но не поврежденных гнилостью деревьев. Работы будут продолжены, – сообщили в мэрии.

Специалист в области экологии в свою очередь объяснил, что стало причиной гниения полости деревьев:

– При сильном подмерзании, когда древесина тёмно-коричневая, разрушаются сосуды, проводящие воду и питательные вещества к точкам роста. В этом случае почки не распускаются, листья не появляются, ветви утончаются, тонкие побеги становятся ломкими и на ветвях появляются оранжевые подушечки гриба — сопрофита, который питается отмирающими тканями.

Популярные материалы

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Что случилось этой ночью: Трамп отменил пошлины, атака БПЛА на Тамань, тысячи жертв в Иране 

Президент США Дональд Трамп отказался от намерения ввести дополнительные пошлины на товары из ряда европейских стран с 1 февраля. Это решение последовало за достижением договоренностей с генеральным секретарем НАТО по вопросу о Гренландии.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Темы

Статьи по теме