Мэрия и эколог рассказали, почему вырубают тополя в Соколовке

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцев обеспокоила вырубка тополей в посёлке Соколовка. В соцсетях появились жалобы и вопросы, почему избавляются от здоровых, на первый взгляд, деревьев. Редакция 7info обратилась за комментариями в администрацию города и к квалифицированному экологу.

– Тополя по адресу ул. Связи, 17 актированы как аварийные в том числе на основании обращений жителей и родительского сообщества школы. Деревья свыше 24 метров с гнилой полостью внутри и тонким стволом при сильном ветре гнутся и являются небезопасными. В этой связи была проведена валка деревьев. Была произведена топинговая обрезка высокорослых, но не поврежденных гнилостью деревьев. Работы будут продолжены, – сообщили в мэрии.

Специалист в области экологии в свою очередь объяснил, что стало причиной гниения полости деревьев:

– При сильном подмерзании, когда древесина тёмно-коричневая, разрушаются сосуды, проводящие воду и питательные вещества к точкам роста. В этом случае почки не распускаются, листья не появляются, ветви утончаются, тонкие побеги становятся ломкими и на ветвях появляются оранжевые подушечки гриба — сопрофита, который питается отмирающими тканями.

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме