Митрополит Марк рассказал о главном принципе подведения итогов года для христианина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В новом выпуске рубрики «Слово Архипастыря» Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал о том, как правильно христианину нужно подводить итоги года. Выпуск опубликован на сайте Рязанской епархии.

Митрополит Марк отметил, что мы обычно гордимся поступками, которые совершили, но такое поведение является вредным. Христианский подход должен выглядеть по-другому. Нужно не гордиться, а радоваться, что Господь дал нам совершить эти поступки, порадовать ближних и родных. 

«Если же мы начинаем гордиться, то часто бывает, что Господь разрушает результаты наших трудов, и от них не остается ничего, кроме зияющих руин. Поэтому главный принцип, который должен существовать в подведении итогов, — это скромность и благодарность Богу за то, что Господь позволил сделать нам что-то доброе, хорошее, полезное», — рассказывает владыка.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Темы

Вербное воскресенье 2026 года: даты, традиции и запреты

Шестая неделя Великого поста завершается Вербным воскресеньем. Каждый год дата этого праздника меняется в зависимости от даты Пасхи. В 2026 году Вербное воскресенье будет отмечаться 5 апреля.

В школе №40 Рязани отремонтируют затопленные классы

Проблема, связанная с протечкой кровли, привлекла внимание общественности, что проявилось в многочисленных жалобах, размещённых в социальных сетях.

Офелия, Спартак и Лисандра: необычные имена новорожденных января-февраля в Рязанской области

Главное управление ЗАГС Рязанской области опубликовало данные о самых популярных и редких именах, которые родители давали новорожденным в январе и феврале 2026 года.

Мигранта-нелегала из Латинской Америки задержали в Рязани за кражу с чужой банковской карты

В отдел полиции по Советскому району города обратилась 26-летняя сотрудница проектной организации с заявлением о несанкционированном списании средств с ее банковского счета. По словам рязанки, она где-то обронила свою банковскую карту, а затем обнаружила, что кто-то потратил 19 977 рублей путем покупок в магазинах.

Мосоловскую школу-интернат объединят со школой №10 города Рязани

Школа в Рязани юридически станет правопреемником ОГБОУ «Мосоловская школа-интернат». В постановлении отмечается, что цели деятельности образовательных учреждений сохранят.

Павел Малков потребовал от Госжилинспекции тотальных проверок кровель зданий

На заседании регионального Правительства губернатор Павел Малков поставил задачу перед Государственной жилищной инспекцией Рязанской области кратно усилить контроль за состоянием крыш зданий.

11 марта – день преставления священномученика Михаила Лисицына

На заседаниях Всероссийского Церковного Собора 20 сентября 1918 года был оглашен особый список лиц, пострадавших за веру и Церковь. В нём были указаны кубанские священники, в том числе иерей Михаил Лисицын. 

Другие материалы автора