Митрополит Марк рассказал о главном принципе подведения итогов года для христианина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В новом выпуске рубрики «Слово Архипастыря» Митрополит Рязанский и Михайловский Марк рассказал о том, как правильно христианину нужно подводить итоги года. Выпуск опубликован на сайте Рязанской епархии.

Митрополит Марк отметил, что мы обычно гордимся поступками, которые совершили, но такое поведение является вредным. Христианский подход должен выглядеть по-другому. Нужно не гордиться, а радоваться, что Господь дал нам совершить эти поступки, порадовать ближних и родных. 

«Если же мы начинаем гордиться, то часто бывает, что Господь разрушает результаты наших трудов, и от них не остается ничего, кроме зияющих руин. Поэтому главный принцип, который должен существовать в подведении итогов, — это скромность и благодарность Богу за то, что Господь позволил сделать нам что-то доброе, хорошее, полезное», — рассказывает владыка.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Статьи по теме