Мэрия подготовила заявление в суд о расторжении договора с Ново-Рязанской ТЭЦ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На пресс-конференции, которая прошла в понедельник, 21 декабря, администрация Рязани высказала свою позицию в отношении расторжения соглашения с Ново-Рязанской ТЭЦ.

Вице-мэр Рязани Владимир Бурмистров отметил, что в отношениях с Ново-Рязанской ТЭЦ у администрации есть несколько проблемных сторон. Например, её не устраивает цена аренды за имущество, которое принадлежит городу. Несмотря на то, что выручка предприятия превышает 6 млрд в год, городу оно отчисляет всего 39 млн. руб. Не согласна администрация и с возможностью вывода объектов аренды из договора в одностороннем порядке.

С 2014 года Ново-Рязанская ТЭЦ вывела таким образом 176 объектов, 13 из которых оформила в собственность. Один из выведенных из производства объектов – старая, но еще рабочая турбина. Ее заменили новой за 1,2 миллиарда рублей, объект приватизировали, его стоимость включили в тариф для населения. Проверка прокуратуры показала, что сумму ТЭЦ не обосновала и вынесла представление, – отметил Бурмистров.

Продолжение после рекламы

Кроме того, администрацию не устраивает то, что теплоэлектроцентраль улучшает свои условия за счёт арендодателя, вычитая затраты из платы за аренду.

Договор с Ново-Рязанской ТЭЦ планируют расторгнуть через суд. Для этого уже подготовлено заявление. Ранее ТЭЦ было направлено уведомление о расторжении соглашения о неотделимых улучшениях. Однако на него ответили отказом.

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме