Летний лагерь-практикум для школьников провела Рязанская НПК

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская НПК (входит в НК «Роснефть») провела для учеников десятого «Роснефть-класса» школы №43 лагерь-практикум. Подростки на протяжении трёх дней посещали предприятие и знакомились с производством изнутри.

В роли экспертов выступили начальник производственного отдела, кадровые специалисты, руководители лаборатории и установок. Школьникам они рассказали о профессиях, которые востребованы в компании, о карьерном потенциале. Это была не просто экскурсия, когда ученики наблюдают за работой нефтезавода из автобуса. Ребят допускали на аппаратный двор установок, заводили в единые операторные. Они напрямую могли задать интересующие их вопросы заводчанам. 

В рамках первого дня практикума школьникам подобрали спецодежду. Они прошли инструктаж. Во второй день они посетили мастер-классы, поучаствовали в интеллектуальной игре на знание химии и принципов переработки нефти. Третий день был самым насыщенным и познавательным: школьники увидели ключевые установки производственных цехов № 1,2,3 – это установки ЭЛОУ-АТ-6, каталитического крекинга и каталитического риформинга ЛЧ-35-11/600. Школьники ознакомились с работой операторов технологических установок. На установке точечного налива нефтепродуктов участникам практикума показали, как операторы товарные ведут автоматический налив продукции в цистерны. Завершился практикум визитом в Центральную заводскую лабораторию, где проводятся исследования нефти и нефтепродуктов.

Трёхдневный практикум прошёл в рамках реализации программы непрерывного обучения «школа-колледж/вуз-предприятие», первой ступенью которой является «Роснефть-класс». Этот образовательный проект Рязанская НПК ведёт уже 8 лет на базе школы №43. Для будущих нефтехимиков в школе отремонтировала и оформила в корпоративном стиле учебные классы, предоставляет учащимся новые учебные пособия, компьютерное, физическое и химическое оборудование. Учебный план подготовки учащихся старших классов предполагает усиленное изучение физики, математики, химии. Эти дисциплины необходимы для поступления в профильный вуз. 

В настоящее время школа №43 проводит очередной набор учащихся в новый 10 «Роснефть-класс». Прием заявлений осуществляется дистанционно. Для этого необходимо скачать заявление, заполнить его, отсканировать и направить на электронную почту школы sh43.ryazan@ryazan.gov.ru с пометкой «заявление в «Роснефть-класс».

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Другие материалы автора