Четверг, 29 января, 2026
-4.9 C
Рязань

Кто имеет законное право отказаться работать ночью

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» продолжает отвечать на вопросы рязанцев совместно с прокуратурой региона.

Работаю в магазине, скоро планируется проведение ревизии в ночное время. Я инвалид 3 группы, вправе ли я отказаться выходить на работу ночью?

Реклама

На вопрос отвечает помощник прокурора Шиловского района Анастасия Баконина.

К работникам, которые могут отказаться от работы в ночное время, относятся: женщины с детьми в возрасте до трех лет; инвалиды; работники (в том числе опекуны и попечители), имеющие детей-инвалидов; работники, ухаживающие за больными членами их семей по медзаключению; матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; опекуны, попечители и другие лица, воспитывающие детей такого возраста без матери (ч. 5 ст. 96, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ).

Таким образом, лица, имеющие инвалидность любой группы, имеют право на отказ от работы в ночное время.  Кроме того, отказ такого работника от работы в ночное время, даже если на него пришлась только часть работы, не является дисциплинарным проступком, поэтому работодатель не вправе применять к отказавшимся работникам дисциплинарные взыскания.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме