#КартаКосмосРязань в Вялсах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

3 июля команда проекта «Интерактивная карта объектов Рязанской области, связанных с историей российской космонавтики» — #КартаКосмосРязань  в ходе краеведческой экспедиции посетила село Вялсы. Предлагаем вашему вниманию небольшую путевую заметку об этом месте.

Вечерело. Мы ехали по извилистой дороге, по двум сторонам которой стоял  заповедный лес. Местами попадались голые участки с обугленными стволами сосен — напоминание о страшных пожарах 2010 года, помешавших реализации  творческих планов и уничтожившие многое, связанное с именем Фёдорова, в том числе и могучий дуб — символ Стародубского княжества. Но лес, за прошедшее десятилетие, как будто возрождался заново.

Лариса Бабанова, сопровождавшая нас в поездке, рассказывала о необыкновенных чудесах, происходивших на этой загадочной земле.  Многие из них случаются до сих пор в селе Вялсы, месте, где крестили Николая Фёдорова. В Вялсах наш космонавт Николай пообщался с необыкновенной девушкой — Алёной Коротаевой. Алёна — финалистка конкурса «Синяя птица», голосистая и задорная девчонка, заканчивает 11 класс и  готовится поступать в Сасовское лётное училище  —  мечтает стать пилотессой!

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Темы

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Другие материалы автора