Понедельник, 29 декабря, 2025
-6.6 C
Рязань

К всероссийской акции «Блокадный хлеб» присоединилась Рязань

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

27 января на площади Победы прошла ежегодная всероссийская акция «Блокадный хлеб». В этом году она приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

На мероприятии присутствовали кадеты 58-й школы, которые стояли в почётном карауле у Вечного огня, студенты, активисты общественных организаций, неравнодушные рязанцы. К участникам акции обратились заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва, председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области Виталий Косачев.

— Прошло уже 80 лет, и мы всё также гордимся мужеством, стойкостью наших с вами соотечественников. Задача каждого из нас нести память о силе и стойкости наших предков дальше, следующим поколениям, — сказал Виталий Косачев.

Реклама

На мероприятии также присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Александр Ершов. Для него скорбные страницы истории блокадного Ленинграда — часть личной истории:

— Детские воспоминания, грустные довольно — блокадные очереди за хлебом. А самые радостные — когда блокада закончилась. То, что мы выдержали блокаду, доказало невероятную силу духа нашего народа. Помню, был голод, холод, в квартире вместо дров вся мебель была сожжена, а люди, несмотря ни на что, боролись, верили, что выдержат и победят. Так и случилось, — поделился Александр Ершов.

После официальной части и возложения цветов к мемориалу Победы волонтёры акции раздали рязанцам блокадные 125 г хлеба (минимальную суточную норму хлеба в блокадном Ленинграде) в память о страшных событиях, которые пережили наши предки.

Популярные материалы

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Лариса Долина заберёт из квартиры в Хамовниках всего две вещи

Лариса Долина экстренно пакует чемоданы в элитной квартире в Хамовниках по решению суда. Певица решила забрать с собой электронное пианино, которое эксперты называют обычным «ширпотребом», и стул. Рассказываем, почему артистка так держится за эти вещи.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме