К новому учебному году в Шиловском районе капитально отремонтируют две школы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

К новому учебному году в Шиловском районе капитально отремонтируют две школы. Работы ведутся в рамках реализации федеральной программы национального проекта «Образование». Ход работ 13 июля оценил врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Речь идёт о школе №2 посёлка Шилово и о школе посёлка Лесной. Из федерального, регионального и муниципального бюджетов на ремонт первой выделено 86,2 млн руб., на ремонт второй – 65 млн руб. Глава региона осмотрел здание шиловской школы. Там меняют кровлю, фундамент, полы и потолки, обновляют входные группы и межэтажные пролёты, проводятся внутренние отделочные работы. Новый учебный год школа встретит с обновлённым фасадом. Как рассказала руководитель образовательного учреждения Светлана Федина, проект фасада разрабатывал Рязанский Политех. Учителям и родителям на выбор представили пять вариантов оформления, понравившийся сейчас воплощают в жизнь.

Кроме того, для школы закуплены новые учебники. В учебных кабинетах, в столовой и на кухне появится новое оборудование. Ход ремонта Павел Малков оценил положительно. Он отметил, что это пример комплексного подхода: уделяется внимание не только ремонту образовательного учреждения, но и благоустройству прилегающей территории, строительству спортивных объектов. Кстати, также в этом году рядом со школой появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Проект предусматривает строительство футбольного поля, беговых дорожек, волейбольной и баскетбольной площадок, хоккейной коробки, обустройство трибун. Работы проведут в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

В беседе с руководством школы Малков высказался о дальнейших перспективах реконструкции школ региона:

– К сожалению, у области не хватает средств на масштабную реконструкцию всех школ. Поэтому мы сейчас выбираем приоритеты и будем активнее взаимодействовать с федеральным центром, чтобы привлекать средства для решения этой задачи, – заявил он.

Зашла речь и о проблемных моментах в работе. Руководство шиловской школы заявило о необходимости обновления педагогических кадров.

– Одно из решений – целевой набор. Программа сейчас работает, но ее надо расширять. В первую очередь, для подготовки специалистов образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Главы администраций муниципальных образований должны предложить свое видение решения этого вопроса. Мы будем параллельно прорабатывать его с вузами, – сказал врио губернатора.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме