Понедельник, 8 декабря, 2025
0.7 C
Рязань

К новому учебному году в Шиловском районе капитально отремонтируют две школы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

К новому учебному году в Шиловском районе капитально отремонтируют две школы. Работы ведутся в рамках реализации федеральной программы национального проекта «Образование». Ход работ 13 июля оценил врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Речь идёт о школе №2 посёлка Шилово и о школе посёлка Лесной. Из федерального, регионального и муниципального бюджетов на ремонт первой выделено 86,2 млн руб., на ремонт второй – 65 млн руб. Глава региона осмотрел здание шиловской школы. Там меняют кровлю, фундамент, полы и потолки, обновляют входные группы и межэтажные пролёты, проводятся внутренние отделочные работы. Новый учебный год школа встретит с обновлённым фасадом. Как рассказала руководитель образовательного учреждения Светлана Федина, проект фасада разрабатывал Рязанский Политех. Учителям и родителям на выбор представили пять вариантов оформления, понравившийся сейчас воплощают в жизнь.

Реклама

Кроме того, для школы закуплены новые учебники. В учебных кабинетах, в столовой и на кухне появится новое оборудование. Ход ремонта Павел Малков оценил положительно. Он отметил, что это пример комплексного подхода: уделяется внимание не только ремонту образовательного учреждения, но и благоустройству прилегающей территории, строительству спортивных объектов. Кстати, также в этом году рядом со школой появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Проект предусматривает строительство футбольного поля, беговых дорожек, волейбольной и баскетбольной площадок, хоккейной коробки, обустройство трибун. Работы проведут в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

В беседе с руководством школы Малков высказался о дальнейших перспективах реконструкции школ региона:

– К сожалению, у области не хватает средств на масштабную реконструкцию всех школ. Поэтому мы сейчас выбираем приоритеты и будем активнее взаимодействовать с федеральным центром, чтобы привлекать средства для решения этой задачи, – заявил он.

- Новости партнёров -

Зашла речь и о проблемных моментах в работе. Руководство шиловской школы заявило о необходимости обновления педагогических кадров.

– Одно из решений – целевой набор. Программа сейчас работает, но ее надо расширять. В первую очередь, для подготовки специалистов образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Главы администраций муниципальных образований должны предложить свое видение решения этого вопроса. Мы будем параллельно прорабатывать его с вузами, – сказал врио губернатора.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Какая погода будет в Рязани с 8 по 14 декабря

Жителей Рязани ждёт спокойная, но сырая неделя: днём около −3…+1, без крепких морозов, зато с усилением ветра и осадками в середине периода. 

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме