К новому учебному году в Шиловском районе капитально отремонтируют две школы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

К новому учебному году в Шиловском районе капитально отремонтируют две школы. Работы ведутся в рамках реализации федеральной программы национального проекта «Образование». Ход работ 13 июля оценил врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Речь идёт о школе №2 посёлка Шилово и о школе посёлка Лесной. Из федерального, регионального и муниципального бюджетов на ремонт первой выделено 86,2 млн руб., на ремонт второй – 65 млн руб. Глава региона осмотрел здание шиловской школы. Там меняют кровлю, фундамент, полы и потолки, обновляют входные группы и межэтажные пролёты, проводятся внутренние отделочные работы. Новый учебный год школа встретит с обновлённым фасадом. Как рассказала руководитель образовательного учреждения Светлана Федина, проект фасада разрабатывал Рязанский Политех. Учителям и родителям на выбор представили пять вариантов оформления, понравившийся сейчас воплощают в жизнь.

Продолжение после рекламы

Кроме того, для школы закуплены новые учебники. В учебных кабинетах, в столовой и на кухне появится новое оборудование. Ход ремонта Павел Малков оценил положительно. Он отметил, что это пример комплексного подхода: уделяется внимание не только ремонту образовательного учреждения, но и благоустройству прилегающей территории, строительству спортивных объектов. Кстати, также в этом году рядом со школой появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Проект предусматривает строительство футбольного поля, беговых дорожек, волейбольной и баскетбольной площадок, хоккейной коробки, обустройство трибун. Работы проведут в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

В беседе с руководством школы Малков высказался о дальнейших перспективах реконструкции школ региона:

– К сожалению, у области не хватает средств на масштабную реконструкцию всех школ. Поэтому мы сейчас выбираем приоритеты и будем активнее взаимодействовать с федеральным центром, чтобы привлекать средства для решения этой задачи, – заявил он.

Зашла речь и о проблемных моментах в работе. Руководство шиловской школы заявило о необходимости обновления педагогических кадров.

– Одно из решений – целевой набор. Программа сейчас работает, но ее надо расширять. В первую очередь, для подготовки специалистов образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Главы администраций муниципальных образований должны предложить свое видение решения этого вопроса. Мы будем параллельно прорабатывать его с вузами, – сказал врио губернатора.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме