Юрист рассказал, какие подарки по закону запрещено дарить учителям

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 октября в России отметят День учителя, в этот день принято поздравлять педагогов и дарить им подарки. Однако далеко не каждый знает, что законом регламентировано то, что можно и что нельзя дарить учителю. Об этих нюансах интернет-изданию «Подмосковье сегодня» рассказал юрист Юрий Капштык.

Главная особенность заключается в стоимости подарка. Она не должна превышать 3 тысячи рублей. Даже в случае, если речь идёт об общем подарке от родителей, важно обращать внимание на его стоимость. Запрет регламентирован 575-й статьёй Гражданского кодекса.

В случае, если родитель планирует дарить персональный подарок, его стоимость также должна быть в рамках этой суммы. В противном случае ситуация может быть расценена как коррупционная, а подарок — «благодарность» за хорошую оценку или закрытие глаз на недочёты ребёнка.

— Но важно отметить, что взятка — это фактически договоренность сторон. То есть учитель может сказать, что ему подарить — это договоренность, а если подарок непосредственно от родителей, по их инициативе, даже если бытовая техника, например, то это их личное дело. Но лучше, конечно, дарить в рамках закона», — добавил Капштык.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Сын Плющенко сменил спортивное гражданство и будет выступать за Азербайджан

Сын Евгения Плющенко Александр сменил спортивное гражданство и отныне будет выступать за Азербайджан. Почему это логично для него, выгодно Баку и неожиданно полезно для самой России.

Темы

Статьи по теме