Ипотечное кредитование в Рязанской области показывает рост

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

За I квартал 2021 года жители Рязанской области взяли в банках 3232 ипотечных жилищных кредита (ИЖК) на сумму 7,1 млрд рублей. Объём кредитования по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти на 28%.

Средний размер ипотечного жилищного кредита в регионе за год увеличился на 250 тысяч рублей и составил 2,3 млн рублей. ИЖК по-прежнему являются драйвером роста розничного кредитования на фоне действия государственной программы льготной ипотеки и низких ставок. Средняя процентная ставка по таким договорам в Рязанской области в марте 2021 года была чуть ниже 7,1% (против 8,8% годом ранее).

Покупатели жилья в строящихся домах переводят средства не напрямую застройщику, а на счет эскроу, где они находятся до того, как собственник получит ключи, — напоминает начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин. — Сегодня в Рязанской области 782 человека разместили на счетах эскроу около 1,4 млрд рублей.

Реклама

Всего по состоянию на 1 апреля 2021 года рязанцы должны банкам по ипотечным кредитам 67,6 млрд рублей. Доля просроченной задолженности остается низкой – около 99,5% жителей региона своевременно выплачивают долг.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме