Понедельник, 8 декабря, 2025
-1.1 C
Рязань

Интерьерный шедевр бюро — цилиндр представлен в Рязанском художественном музее

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В  Рязанском художественном музее, помимо живописных полотен представлены предметы декоративно-прикладного искусства, а также интерьерные мебельные шедевры.

Об одном из них – бюро-цилиндре  19 века,  в передаче «День шедевра» расскажет старший научный сотрудник музея Мария Киселёва.

Реклама

 — Сегодня поговорим о старинной мебели. В экспозиции  представлен бюро-цилиндр – предмет, который является ровесником дворца Гаврилы Васильевича Рюмина, в котором живёт  Рязанский художественный музей.

Интересна конструкция бюро. Крышка цилиндрической формы поднимается и уходит назад. Перед пользователем открывается площадка, которую использовали как письменный стол.

- Новости партнёров -

 В структуре множество ящичков для хранения канцелярских принадлежностей. Мебель выполнена в стиле жакоб, для которого характерна строгость, чёткость и завершённость линий, тёплое красное дерево и декоративные вставки из латуни и меди.

 Стиль жакоб проявлялся в разных видах мебели. Стулья, диваны, шкафы, столы изготавливали придворные мастерские под руководством автора.

 Особое внимание привлекают вещи, в которых используются стальные пластины, выполненные в технике Эгломизе́ —  межстеклянном золочении.

В нашем бюро тоже имеются две вставки, выполненные в данной технике.  На них изображены античные образы – муза танцев Терпсихора и богиня охоты Диана.

В нашем музее мебельный шедевр появился в 1938 году и стал украшением экспозиции декоративно-прикладного искусства.

Сегодня такие вещи большая редкость, предметы, которые дожили до наших дней — памятники искусства, которые пользуются большим спросом у коллекционеров во всем мире.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Какая погода будет в Рязани с 8 по 14 декабря

Жителей Рязани ждёт спокойная, но сырая неделя: днём около −3…+1, без крепких морозов, зато с усилением ветра и осадками в середине периода. 

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме