Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании в Республике Мордовия 18-летнего гражданина России, подозреваемого в совершении государственной измены.
По информации Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, молодой человек вступил в контакт с представителем Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины через мессенджер Telegram. За денежное вознаграждение он согласился совершать поджоги релейных шкафов на железной дороге в Мордовии.
Как установила ФСБ, для осуществления этой противоправной деятельности злоумышленник привлекал несовершеннолетних жителей региона.
После совершения поджогов задержанный направлял своему куратору фото- и видеоматериалы, а также координаты мест происшествий.
Следственный отдел УФСБ по Республике Мордовия возбудил уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: 275 (государственная измена) и 205 (террористический акт). Санкции по этим статьям предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
В связи с инцидентом ФСБ вновь обратилась к гражданам, подчеркнув, что украинские спецслужбы продолжают активный поиск исполнителей терактов и диверсий в интернете и мессенджерах.
В ЦОС заявили, что «все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное суровое наказание».