Фейковое обращение командующего ВДВ Теплинского с логотипом рязанского канала сгенерировал ИИ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Фейковое обращение командующего ВДВ Михаила Теплинского с логотипом рязанского канала ТКР, как выяснилось, сгенерировано искусственным интеллектом. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на сервис «Зефир».

«Зефир» — система мониторинга АНО «Диалог Регионы», она позволяет определять сфабрикованный контент. Она установила, что заявление, произносимое человеком в кадре, ненастоящее, а сгенерированное, или дипфейк.

— Во время анализа видеоролика было выявлено использование искусственного интеллекта для создания фейка с помощью технологии синтеза и подмены голоса, а затем для приведения движения мимики и губ на исходном ролике в соответствие с новым фейковым текстом. За основу использовалось видео 2022 года, — говорится в сообщении.

Реклама

Напомним, 2 августа в социальных сетях появился видеоролик с фейковым обращением командующего ВДВ Михаила Теплинского. На видео стоит логотип рязанского телеканала ТКР.

В официальной группе телеканала ВКонтакте сообщается, что распространяемый ролик — фейк. Программы с участием Теплинского на ТКР не было.

— Логотип ТКР использован без согласия телекомпании неизвестными людьми, — заявили представители канала.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме