Евтропиев день 16 марта: народные приметы и что нельзя делать

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

16 марта православные христиане вспоминают мучника Евтропия Амасийского. Вспоминают его наряду с двумя другими святыми – Клеоником и Василиском. Все они — мученики, пострадавшие за веру в период правления императора Максимиана.

В народном календаре 16 марта – Евтропиев день. По этому празднику судили о погоде на предстоящую весну.

Продолжение после рекламы

Что нельзя и что можно делать 16 марта? К каким приметам стоит прислушаться?

Традиции и запреты Евтропиева дня

Сегодня ни в коем случае нельзя ходить в лес. Есть поверье, что в этот день просыпаются медведи, покидают свои берлоги и, голодные и агрессивные, бродят по опушкам.

После заката не стоит давать деньги в долг. Можно на долгое время остаться без дохода. Брать деньги в долг тоже не стоит – останетесь без здоровья и семейного счастья.

Из дома выходить после наступления сумерек тоже не стоит. По пути к вам может «прицепиться» нечистая сила и сильно навредить. Наши предки верили: если из потёмок зайти в дом спиной, бесы не попадут в дом.

Откажитесь от использования острых предметов. Есть вероятность пораниться.

Кстати, в это время активно начинает таять снег. Чтобы ускорить этот процесс, принято было ходить крест-накрест по двору.

Чтобы быть весь год молодыми и красивыми, девушки брали посуду с водой, помещали в воду яйцо и серебряную вещь, и старались умыться этой водой ещё до восхода солнца.

Народные приметы 16 марта

  • Если солнце на закате садится в облака – ожидайте ненастную погоду;
  • Если воробьи спрятались под крышей, погода, наоборот, наладится;
  • Скворцы прилетели – к хорошему урожаю зерновых;
  • Вороны купаются в снегу – к оттепели.

Именины 16 марта отмечают Михаил, Марфа и Севастьян.

Рождённые 16 марта сочетают в себе творческое начало и реалистичный взгляд на вещи. Способны уравновешивать в себе черты характера, которые кажутся совершенно несочетаемыми. Всегда придерживаются здравого смысла, хоть и любят витать в облаках.

Сны в ночь на 16 марта покажут вам, как вы используете энергию, предоставленную высшими силами. Вы можете понять, утекает ли ваша энергия. Или же она гармонично направляется в нужное русло.

Популярные материалы

Актёр Владислав Бенграф два дня жил у тёщи перед трагедией — SHOT

По данным журналистов, которые ссылаются на близких пары, в последние месяцы Евгения терпела нестабильное поведение Владислава: он то ссорился с ней и жаловался, то просил прощения. Как говорят знакомые девушки, в какой-то момент ей это надоело, и она выгнала мужа.

SHOT: Актёр Владислав Бенграф и его супруга Евгения зарезали друг друга в Мытищах

Владислав Бенграф — артист театра «ФЭСТ», играл в спектаклях «Сирано де Бержерак», «Мафиози» и других. Его жена Евгения работала заведующей гримёрным цехом в том же театре.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Актер Владислав Бенграф публично признавался супруге в любви

Сегодня появилась информация о трагедии в подмосковных Мытищах. В квартире на 16-м этаже погибли 28-летний актер театра драмы и комедии «ФЭСТ» Владислав Бенграф и его жена Евгения. По имеющимся сведениям, во время ссоры они нанесли друг другу смертельные ранения кухонными ножами.

Россия начала готовиться к ударам по Прибалтике, считает эксперт

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что участившиеся случаи пролетов украинских беспилотников через воздушное пространство Финляндии и стран Прибалтики для ударов по российской территории могут квалифицироваться как соучастие в агрессии. В таком случае, по его словам, вступает в силу 51-я статья Устава ООН, дающая право на самооборону.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме