ЕсенинJazz – новый фестиваль на рязанской земле

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

6 сентября в Константиново состоится долгожданное открытие международного музыкального фестиваля ЕсенинJazz.

Гала-концерт виртуозных российских исполнителей на открытой сцене на высоком берегу Оки станет ключевым событием празднования 55-летия знаменитого музея-заповедника С.А. Есенина.

Реклама

Всемирно известный саксофонист, народный артист России Игорь Бутман сыграет со своим квинтетом, в составе участников которого блестящие музыканты – уникальный пианист и вокалист Олег Аккуратов, барабанщик Эдуард Зизак, контрабасист Сергей Корчагин и гитарист Евгений Побожий, ставший первым в истории мирового джаза российским музыкантом, победившим в главном джазовом конкурсе планеты.

Добавят красок в программу Элла Хрусталёва и её вокальный квартет Мама Джаз, компанию на сцене им составят столичные музыканты – контрабасист Павел Протасов и вокалистка Алина Филиппова.

Знаменитая рязанская группа Feelin’s выступит вместе со специально приглашенными музыкантами, среди которых российский гитарист-виртуоз, композитор и аранжировщик Виталий Кись, молодой и талантливый московский саксофонист Михаил Акимов и, конечно же, сам почетный президент нового фестиваля Игорь Бутман.

Безграничность джаза и глубина русских мелодий – фестиваль ЕсенинJazz формирует для посетителей ярко выраженное позитивное и интеллектуальное экологическое пространство. Оpen-air выступления предполагается проводить каждый летний сезон на уникальных площадках на просторах природной среды, воспетой великим национальным поэтом Сергеем Есениным.

Имя самого музыкального поэта России гармонично звучит в образном названии джазового фестиваля. По словам автора идеи Геннадия Филина, феномен Есенина как выразителя души русского народа и феномен Джаза как планетарного музыкального языка проявились одномоментно – это дух одного и того же времени.

Фестиваль продолжится уже летом 2021 года с участием зарубежных музыкантов. Все выступления будут бесплатными для посетителей. Концертные площадки расположатся на территории рязанского эколого-туристского кластера вокруг областного центра и, естественно, в самой Рязани.

Многогранность ЕсенинJazz дает потенциал фестивалю стать новым культурным явлением и еще одним популярным туристическим брендом рязанского региона.

Идея фестиваля в год 125-летия великого поэта всемерно поддержана министерством культуры и туризма и Правительством Рязанской области, проект реализуется при государственной поддержке Фонда президентских грантов.

Вход на открытие фестиваля по приглашениям при соблюдении эпидемиологических правил.

Съемка фестиваля будет осуществляться компанией ТКР для последующего показа в телеэфире и онлайн-трансляции на интернет-ресурсах.

Подробная информация о событии на сайте eseninjazz.ru.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Дугин объяснил, кто и зачем захватывает власть в США и что делать России

Министр войны Пит Хегсет уволил 12 генералов Пентагона, включая главу Генштаба. Философ Александр Дугин называет происходящее госпереворотом и предупреждает: России пора действовать жёстче.

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме