Движение Первых открыло Литературный пленэр для самых творческих ребят со всей России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани 22 июля стартовал Литературный пленэр для участников Всероссийского проекта Движения Первых «Литературный марафон. Второй сезон». На родине Сергея Есенина собрались 160 участников из 47 регионов   нашей страны. В ходе мероприятия Первые получат индивидуальные советы по своим работам от профессиональных наставников, улучшат свои знания и навыки в различных творческих направлениях и вдохновятся на создание уникальных произведений.

Первые смогут раскрыть в себе талант писателя, поэта или художника, а также прикоснуться к миру литературного творчества под руководством опытных наставников в следующих номинациях: жанровая проза, поэзия, сценаристика и драматургия, комиксы, фанфикшн, иллюстрация и «Шаг вперед».

«Литературный пленэр станет настоящей лабораторией для совместной работы профессиональных литераторов и юных писателей, и поэтов нашей страны», — отметил председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Продолжение после рекламы

В ходе мероприятия для ребят пройдут мастер-классы по творческим направлениям, лекции и практические занятия, которые подготовили известные российские писатели, поэты, медийные лица, литераторы, блогеры, издательские работники, сценаристы. Первые познакомятся с современными деятелями литературной индустрии России, которые посетят пленэр в качестве гостей: драматург, журналист, сценарист, детский писатель, педагог Медиа Школы Останкино Анна Персикова; актер, писатель, поэт, блогер Дмитрий Кравченко; продюсер, сценарист Петр Внуков; поэтесса Ах Астахова; член Союза писателей России Сергей Чуев.

Кроме того, участники пленэра посетят Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в селе Константиново, побывают на Есенинском фестивале и познакомятся с местным декоративно-прикладным и фольклорным творчеством Рязанской области. Также для представителей педагогического и родительского сообщества, которые сопровождают участников, подготовлена отдельная программа «Проводники возможностей». Родители и педагоги смогут пройти пять полезных мастер-классов, включающих в себя более 20 инструментов по развитию ключевых характеристик наставников Первых. По итогу Литературного пленэра они составят свой уникальный мастер-класс для проведения его в своих учебных заведениях.

Уже 1 октября будут названы имена финалистов, которые попадут в сборник, и имена авторов лучших творческих работ.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жираф против Бобра и Суриката: кто одержал победу в 7 сезоне шоу «Маска»

В финал седьмого сезона вышли четыре маски: Лягушка, Жираф, Бобёр и Сурикат. В первом этапе финального выпуска участники выступили с сольными номерами.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме