Вторник, 16 сентября, 2025
14.9 C
Рязань

До конца сентября работу могут потерять почти 52 тысячи россиян

До конца сентября работу могут потерять до 51,6 тыс. россиян. Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщают «Известия».

Росстат ведёт статистику количества людей, которых планируют сократить или уволить из-за ликвидации компании. Эти данные официально предоставляют работодатели, за исключением малого бизнеса. Поэтому эксперты считают, что реальное число уволенных будет ещё больше, так как организации предпочитают увольнять сотрудников «по собственному желанию», вынуждая их написать такое заявление.

Самые серьёзные увольнения ожидаются в компаниях, занимающихся обрабатывающими производствами – 12,6 тыс. человек. Государственные структуры, в том числе органы военного и социального обеспечения планируют сократить 7,7 тысячи человек. Замыкает печальную тройку лидеров образовательная сфера – здесь будут уволены или сокращены 5,2 тысячи работников. 

При этом «Известия» отмечают, что сокращения запланированы минимальные с 2016 года. В 2016–2018 годах во II квартале работодатели сообщали о планах расстаться 78,5 тыс., 58,2 тыс. и 57,1 тыс. сотрудников соответственно. Кроме того, в статье подчёркивается, что эти увольнения нельзя назвать массовыми – речь идёт лишь об 0,1% рабочей силы в стране.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Последние новости

Павел Малков принял участие в открытии выставки «Надежда Хвощинская: по праву таланта»

В экспозиции представлены предметы из Государственного музея истории российской литературы им. Даля, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Государственного музея А.С. Пушкина, музеев Рязанской области и научной библиотеки имени Горького.

Рецидивистка украла мобильный телефон на остановке общественного транспорта в Скопине

18-летний житель Скопина сообщил полицейским, что его смартфон пропал. Молодой человек рассказал, что недавно был на остановке общественного транспорта, ждал знакомого на автомобиле.

В Рязани пройдёт фестиваль «Рязанские сказки: от фольклора до современности»

Участников фестиваля ждет насыщенная программа: ярмарка ремесел, мастер-классы по традиционным уличным играм и народным промыслам, обучение хороводам.

Депутаты Рязанской гордумы обсудили исполнение бюджета города за I полугодие 2025 года

Члены комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы на заседании одобрили внесение изменений в «Положение о бюджетном процессе в городе Рязани» и «Положение о финансово-казначейском управлении администрации города Рязани».

На рязанца завели уголовное дело за уклонение от прохождения военной службы

В отношении 21-летнего жителя Пронского района Рязанской области возбуждено уголовное дело об уклонении от прохождения военной службы (ч. 1 ст. 328 УК РФ).