Вторник, 10 февраля, 2026
-12.9 C
Рязань

Депутаты Рязанской облдумы утвердили направленные на развитие технопарков изменения в законодательство

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На заседании Рязанской областной Думы во вторник, 23 ноября, депутаты поддержали закон о внесении изменений в нормативные акты «О налоговых льготах» и «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области».

В ходе заседания отметили, что корректировки законодательства необходимы для повышения эффективности инвестиционной деятельности региональных предприятий. В частности стимулировать её сможет расширение категории получателей преференций.

Реклама

Согласно нововведениям, резидентам, инвесторам, участникам и управляющим компаниям промышленных кластеров и индустриальных будет предоставляться мера поддержки в виде инвестиционно-налогового вычета по налогу на прибыль организации. Подразумевается, что 90% налога на прибыль они смогут направить на создание, приобретение или модернизацию основных средств, так как ставка по налогу на прибыль для данных категорий в части зачисления в областной бюджет составит 10%, а в федеральный 0%.

Резидентам и управляющим компаниям технопарков и промышленных кластеров также предоставляют преференции потналогу на имущество. В первые 5 лет они вовсе от него освобождаются, в последующие 5 лет налоговая ставка снижается с 2,2% до 1,1%.

Также новая норма предусматривает освобождение резидентов и управляющих компаний от уплаты транспортного налога. Вместе с этим уточнены другие условия господдержки: для получения льготы по налогу на прибыль объем капитальных вложений, должен быть не менее 10 миллионов рублей.

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

Рязанцы могут подать заявку на Международный фестиваль молодёжи

Жители Рязанской области могут стать частью масштабного международного события — фестиваля молодёжи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года

Театральные выходные! Афиша мероприятий в Рязани на 7 и 8 февраля

Пускай эти выходные не наполнены яркими событиями на каждом шагу, но местные сцены подготовили для зрителей самые разнообразные спектакли, которые подойдут и детям, и взрослым.

Участник проекта «ГЕРОИ62» исполнил новогодние мечты рязанских школьниц

К благотворительной акции «Ёлка желаний» присоединился ещё один участник движения «ГЕРОИ62». Им стал Валерий Бондарь, проходящий стажировку в администрации города Рязани.

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме