Депутаты Рязанской облдумы обратили внимание на проблему выбросов в водоёмы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительственный час в Рязанской областной Думе в среду, 11 октября, посвятили проблемам экологии. О состоянии окружающей среды в регионе поговорили с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха и выбросов в водоёмы. Доклад по теме представил первый заместитель министра природопользования региона Александр Акимов, вопросы ему задавали депутаты.

Заслушав доклад замминистра, парламентарии обратили внимание на важность определения источников выбросов и последовательной работы с предприятиями региона для повышения экологической безопасности производств. По словам Александра Акимова, в июне текущего года руководители крупных предприятий региона на заседании профильной комиссии при Правительстве Рязанской области доложили о принимаемых ими мерах по снижению выбросов. При этом Александр Акимов подчеркнул, что до конца 2023 года в России действует мораторий на проверки бизнеса, что затрудняет работу специалистов природоохранной прокуратуры и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Минприроды региона в свою очередь постоянно проводит контрольно-надзорные мероприятия. При получении данных о превышении ПДК информация направляется в соответствующие надзорные органы.

Продолжение после рекламы

В ходе обсуждения парламентарии подняли вопрос о расчистке и оздоровлении водных объектов Рязанской области. По информации Александра Акимова, в сентябре текущего года закончена расчистка русла реки Солотча, завершаются работы по укреплению берега реки Мокша в рабочем поселке Кадом. Планируются работы и черте областного центра.

– Мы заключили контракт на разработку проектно-сметной документации на расчистку реки Трубеж от Московского шоссе до Кремля. Проектом будет предусмотрено извлечение мусора, древесно-кустарниковой растительности, ила. Наличие документов позволит нам заявлять данный объект для привлечения федерального финансирования, – рассказал Александр Акимов.

В завершении обсуждения депутаты акцентировали внимание на необходимости комплексного подхода и усилении межведомственного взаимодействия в решении экологических проблем региона.

По итогам правительственного часа профильный комитет подготовит проект постановления с рекомендациями, который депутаты рассмотрят на заседании областной Думы.

Популярные материалы

Пентагон раскрыл секреты про инопланетян, которые в скафандрах ходили по Земле

В рассекреченной служебной записке ФБР за 1966 год описаны наблюдения за загадочными существами ростом от 90 до 120 сантиметров, одетыми в скафандры и шлемы. Документ, посвященный всплеску наблюдений за НЛО в 1965 году, также раскрывает подробности о форме, цвете и поведении неопознанных объектов, а также о том, почему ВВС США могли скрывать эту информацию от общественности.

В Рязани начали строить научно-исследовательский центр

Строительство научно-исследовательского центра начинается в Рязани на улице Гагарина, участок 13. Об этом сообщил Госстройнадзор Рязанской области. 

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме