Суббота, 24 января, 2026
-26.1 C
Рязань

Депутаты Рязанской облдумы обратили внимание на проблему выбросов в водоёмы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительственный час в Рязанской областной Думе в среду, 11 октября, посвятили проблемам экологии. О состоянии окружающей среды в регионе поговорили с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха и выбросов в водоёмы. Доклад по теме представил первый заместитель министра природопользования региона Александр Акимов, вопросы ему задавали депутаты.

Заслушав доклад замминистра, парламентарии обратили внимание на важность определения источников выбросов и последовательной работы с предприятиями региона для повышения экологической безопасности производств. По словам Александра Акимова, в июне текущего года руководители крупных предприятий региона на заседании профильной комиссии при Правительстве Рязанской области доложили о принимаемых ими мерах по снижению выбросов. При этом Александр Акимов подчеркнул, что до конца 2023 года в России действует мораторий на проверки бизнеса, что затрудняет работу специалистов природоохранной прокуратуры и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Минприроды региона в свою очередь постоянно проводит контрольно-надзорные мероприятия. При получении данных о превышении ПДК информация направляется в соответствующие надзорные органы.

Реклама

В ходе обсуждения парламентарии подняли вопрос о расчистке и оздоровлении водных объектов Рязанской области. По информации Александра Акимова, в сентябре текущего года закончена расчистка русла реки Солотча, завершаются работы по укреплению берега реки Мокша в рабочем поселке Кадом. Планируются работы и черте областного центра.

– Мы заключили контракт на разработку проектно-сметной документации на расчистку реки Трубеж от Московского шоссе до Кремля. Проектом будет предусмотрено извлечение мусора, древесно-кустарниковой растительности, ила. Наличие документов позволит нам заявлять данный объект для привлечения федерального финансирования, – рассказал Александр Акимов.

В завершении обсуждения депутаты акцентировали внимание на необходимости комплексного подхода и усилении межведомственного взаимодействия в решении экологических проблем региона.

По итогам правительственного часа профильный комитет подготовит проект постановления с рекомендациями, который депутаты рассмотрят на заседании областной Думы.

Популярные материалы

Военкор Коц об ударах по Киеву во время переговоров: это что-то новенькое

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне ударов по энергетическим объектам Киева и других городов. Военкор Александр Коц отмечает, что встреча в Абу-Даби не принесла компромисса, а давление на инфраструктуру продолжается.

Эксперт назвал причиной гибели младенцев в роддоме №1 Новокузнецка «капли крови Господа»

Проверка роддома №1 в Новокузнецке выявила грибок, проблемы с вентиляцией и следы опасной бактерии. Эксперты и истории рожениц указывают на системные нарушения, которые, по их словам, копились годами.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Темы

Статьи по теме