Четверг, 18 сентября, 2025
14.5 C
Рязань

Депутаты областной Думы утвердили изменения в закон о патентной системе налогообложения

На заседании областной Думы в четверг, 20 мая, депутаты утвердили изменения в закон «О патентной системе налогообложения на территории Рязанской области», которые конкретизируют его положения в части определения порядка расчета патента в отношении объектов стационарной торговой сети и организаций общественного питания. Корректировки внесены в рамках исполнения поручения губернатора и направлены на создание равных условий налогообложения для предпринимателей, занимающихся торговлей как в собственных магазинах, так и на арендованных площадях.

Согласно поправкам, предлагается при расчете стоимости патента применять не площадь объектов стационарной розничной сети и общественного питания, а их части – торгового зала или зала обслуживания посетителей. В случае если площадь вышеуказанного объекта превышает площадь торгового зала, то стоимость патента для налогоплательщика уменьшится.

В ходе рассмотрения вопроса отмечалось, что в текущем году ожидается высокий темп поступлений в консолидированный бюджет региона по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения. Это обусловлено значительным увеличением количества предпринимателей, использующих данную систему налогообложения (по состоянию на 1 мая 2021 года наблюдается рост в 4,8 раза по сравнению с 2020 годом). В связи с этим снижения общей суммы поступлений в бюджет не произойдет.

Самые читаемые материалы

Последние новости

19 сентября — день, когда земля отдыхает. Почему нельзя браться за дела в Михайлов день?

19 сентября по старому стилю — Михайлов день. В народном календаре — день архангела Михаила, одного из главных небесных воинов. Считается, что в этот день он взвешивает человеческие души, разделяет добро и зло, защищает от тёмных сил.

Предсказания старца Зосимы сбываются, он говорил о колотне и бесновании…  

Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк) отметил, что Господь наделил Зосиму даром духовного видения — «видения того, что мы сегодня переживаем». Церковь почитает его как человека большого духовного опыта.

Никита и Дарья Нагорные примут участие в третьем сезоне шоу «Титаны» на ТНТ 

Никита уже участвовал в первом сезоне, но не стал победителем. В этот раз он выступает вместе с женой. Дарья не знала о его участии — узнала, только оказавшись на арене.