Депутат объяснил, как получить налоговый вычет за лекарства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россияне в праве вернуть часть средств, потраченных на лекарства. Сделать это можно, используя механизм налогового вычета. Глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев рассказал «Парламентской газете», кто может претендовать на вычет и как его оформить.

Вернуть часть денег за лекарства может каждый налогоплательщик, который покупает лекарства себе, супругу/супруге, детям в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если они учатся очно, несовершеннолетним подопечным и бывшим подопечным до 24 лет, которые также проходят очное обучение.

Реклама

Чтобы оформить вычет, нужен рецепт врача и чек из аптеки. Подгрузить документы нужно соответствующий раздел личного кабинета на сайте налоговой службы.

— Получение вычета можно упростить с помощью федерального регистра медицинских назначений», — сказал парламентарий. В России выписано уже около миллиарда электронных рецептов. Если рецепт выписан и использован в аптеке, он будет включен в регистр, налоговая система его увидит и автоматически предоставит вычет налогоплательщику, — добавил Бадма Башанкаев.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Темы

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме