Среда, 25 февраля, 2026
-1.1 C
Рязань

«День Шедевра» знакомит рязанцев с индустриальным пейзажем

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Индустриальный пейзаж представлен в Рязанском художественном музее картиной Александра Куприна «Бессемеровский цех». Художника, кстати, считают родоначальником этого жанра. Это и стало темой для нового выпуска рубрики «День шедевра» сайта 7info.

Куприн уделял заводским видам большое значение в своём творчестве и до революции, и после. В 1930 году художник оказался на Днепропетровском коксолитейном заводе. Виды горящих доменных печей поразили его! После визита на предприятие Куприн создаёт целую серию индустриальных пейзажей. Их он, кстати, пишет по памяти, потому что характер производства менялся каждые полчаса.

Художнику удалось показать настоящую поэзию труда. Казалось бы, непривлекательный процесс литья предстаёт на его полотнах как яркое и запоминающееся событие. Как точно мастер представляет напряжённую работу и масштаб производства! Понаблюдайте за этим и вы.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Александр Розенбаум собрал аншлаг в Рязани

Во вторник, 24 февраля, в Рязанской областной филармонии дал концерт Александр Розенбаум. Один из ярчайших представителей жанра «авторской песни» в России собрал в Рязани полный зал. 

Баста показал видео с концерта в Рязани

В понедельник, 23 февраля, во Дворце спорта "Олимпийский" в Рязани выступил Баста. Василий Вакуленко в своих соцсетях сообщил о солд-ауте на концерте.

Другие материалы автора