День памяти блаженной Ксении Петербургской 6 февраля: традиции, история праздника и молитва

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

6 февраля православные христиане вспоминают блаженную Ксению Петербургскую. Житие святой Ксении относится к XVIII веку. Женщина приняла на себя ношу юродивой: раздала все свои вещи и богатства (Ксения была дворянкой), пустилась в странствия, терпела насмешки и издевательства людей, питалась тем, что подадут на улице. За подвиг перед верой Христовой Господь наделил юродивую даром провидения и исцеления.

В день памяти блаженной Ксении Петербургской традиционно идут в храмы и молятся за здоровье и благополучие близких. У Ксении Петербургской просят помощи в воспитании и образовании детей, при трудностях и недугах – терпения и сил. С днём ангела в этот день поздравляют женщин с именами Оксана и Ксения.

Согласно поверьям, 6 февраля ни в коем случае нельзя приниматься за работу. Не стоит стирать, ложиться спать на чистую постель – могут возникнут большие беды в жизни.

В день Ксении Петербургской ни в коем случае нельзя молодым людям первыми садиться за стол. Это может принести им болезни. Категорически запрещено кого-либо обижать, издеваться или смеяться над людьми сегодня.

Праздник может стать хорошим поводом подать милостыню, помочь нуждающимся. Любое благое дело сегодня принесёт счастье.

Народные приметы Дня блаженной Ксении Петербургской

  • Какая погода в День Ксении Петербургской, такой и весна будет;
  • Птицы поют – к оттепели;
  • Снегопад 6 февраля сулит хороший урожай летом.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

«Ростелеком» и Cosmos Hotel Group объединили усилия в цифровизации гостиничного бизнеса

«Ростелеком» и федеральный гостиничный оператор Cosmos Hotel Group договорились о стратегическом сотрудничестве в области цифровых технологий, услуг и сервисов для индустрии гостеприимства. Совместная реализация передовых ИТ-решений будет способствовать цифровому развитию отечественного гостиничного сектора и поддержит рост внутреннего туризма в России.

Другие материалы автора