Делегация из Бреста приехала в Рязань на празднование Дня Победы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На празднование Дня Победы в Рязань прибыли официальные делегации из города-партнера Бреста, представители войсковой части 94115, руководящие составы 25-й Краснознаменной дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота России: подшевной Атомной подводной лодки «Рязань» и атомной подлодки «Князь Олег», а также 697 отряда судов обеспечения вспомогательного флота Тихоокеанского флота РФ, в котором несет вахту подшефный ледокол «Евпатий Коловрат».

Гости областного центра почтили память национального героя Италии, Героя Советского Союза Федора Полетаева и возложили цветы к его памятнику. 

Федор Андрианович Полетаев родился в деревне Катино Скопинского района. В 32 года ушел на фронт, участвовал в битве под Москвой. Летом 1942 года был взят в плен. Прошел концентрационные лагеря в Польше, Югославии и Италии. После неоднократных попыток бежал из лагеря. Вскоре стал бойцом итальянской партизанской дивизии. В начале 1945 года нацисты решили покончить с партизанами. У города Канталупо начался бой, в котором и погиб герой.

Федор Полетаев похоронен в Генуе на кладбище Стальено. Он был удостоен высшей военной награды Италии – Золотой медали Сопротивления «За воинскую доблесть», а также медали Гарибальди – Национальный Герой Италии. В городах Генуе и Канталупо Федору Полетаеву установлены памятники.

Популярные материалы

В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и детских садах

В целях безопасности 15 мая отменяются занятия и уроки в школах и детских садах Октябрьского района Рязани. Об этом сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Темы

В Рязанской области сбитые БПЛА повредили дома и предприятие, есть пострадавшие

В Рязанской области объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. По сообщению губернатора региона Павла Малкова, в настоящее время работает система противовоздушной обороны.

Суд заочно приговорил к 30 годам тюрьмы гражданина Украины за теракты в Рязанской области

Суд признал гражданина Украины Артёма Классена* виновным в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Рязанской области.

На 100-м году жизни умер актер из «Графа Дракулы» и «Девятых врат» Джек Тейлор

В возрасте 99 лет ушёл из жизни известный американский и испанский актёр Джек Тейлор. Последние 60 с лишним лет артист провёл в Испании, которая стала для него вторым домом.

В Рязани 14 мая без воды останутся жители 7 улиц

В связи с проведением плановых ремонтных работ на водопроводе в Рязани, 14 мая 2026 года с 09:00 до 17:00 будет временно прекращена подача холодной воды.

В Рязани пройдёт большой фестиваль уличной еды

В субботу, 16 мая, на Лыбедском бульваре в Рязани состоится большой Фестиваль уличной еды. Это событие станет яркой частью программы Большого пешеходного маршрута и обещает быть по-настоящему вкусным и весёлым.

Статьи по теме