Что подорожает в России в 2023 году?

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

2023 год уже сейчас даёт нам предпосылки к росту цен на табак, алкоголь, проезд по платным автодорогам и коммунальные услуги. Каковы же причины повышения тарифа и что конкретно подорожает в России? В этом вопросе разбиралась «Парламентская газета».

Сколько будем платить за алкоголь?

Приказы по ценам на игристое вино не менялись с 2020 года. Будущий год исправит эти моменты, и приобрести игристые напитки люди смогут по новой стоимости – от 118 рублей за 0,75 литра. Итого бутылка самого дешевого напитка будет стоит 166 рублей.

Оптовики же вскоре будут предлагать за бутылку не 137 рублей, а возможный рост достигнет может установить планку 199 рублей.

Сейчас на рассмотрении приказ по увеличению стоимости для личного потребления. Как располагает информация, за 0,75 литра минимальной ценой станет 239 рублей.

  • 2022 год – 43 рубля за литр;
  • 2023 год – 45 рублей за литр.

Министерство финансов Российской Федерации объясняется рост цен увеличением акцизов, инфляцией и другими издержками по производству вина. Минэкономразвития предсказывает инфляцию с 13,4 процентов до 5,5 процентов к 2023 году.

Глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв пояснил журналистам, что введение минимальных цен на алкоголь — это борьба с контрафактом и демпингом, Как правило, мы покупаем спиртное по цене выше, чем нижняя планка. Если цена ниже, значит, товар контрафактный.

Курить становится невыгодно

Возрастёт акциз на сигареты и вейпы. По поводу первых приводят причину подъёма акциза на 130 рублей, итого тысяча сигарет будет стоить 3467 рублей в будущем году.

Примерно такая же история и с вейпами. В данный момент производители отдают денежные средства лишь за устройство, по этой причине поток акцизов с 2020 по 2021 год выделился упадком больше чем в три раза. 13 сентября Госдумой был просмотрен и одобрен законопроект, по которому облагаться налогами будут обе составляющие – вейп и жидкость. Минимальное налогообложение за одно устройство будет составлять около 90 рублей.

За проезд придётся платить больше

Для водителей это станет важной информацией – в 2023 году планируют увеличить тариф по платным дорогам. Если в прошлом году этот проект не имел экономического обоснования, то в следующем уже известно, что цены будут устанавливаться с положением платных дорог. Например, если это федеральная трасса, которая перенесла какое-либо восстановление, максимальная цена будет варьироваться с 3 до 5 рублей за километр. Соответственно, с 3 до 8 рублей будет стоить проезд по дороге, которая с самого начала была платной.

Андрей Турчак, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии, объясняет желание министерства приумножить прибыль, но придерживается позиции поддерживать людей, пользующихся платными дорогами, и предпринимателей, которые занимаются перевозками. При этом секретарь Генсовета партии утверждает:

«Рост затрат на логистику в конечном счете также скажется и на стоимости товаров, на потребителях, простых людях, а также окажет давление на транспортные компании, обеспечивающие огромное количество рабочих мест»

ЖКХ набирает скорость

Уже в январе 2023 года людям начнут приходить квитанции за декабрь с повышенным тарифом коммунальных услуг. Это стало известно ещё 23 сентября от пресс-службы Минэкономразвития. В ведомстве объяснили причины переноса даты и заверили, что полтора года стоимость за услуги ЖКУ повышать не станут. Следующей дата индексации планируется только 1 июля 2024 года.

Новости на этом не заканчиваются: может следовать рост платы на электроэнергию для освещения подъездов, работу лифта и домофона, воду для мытья лестниц и полива цветов. Недавно плата за это переходила на управляющие компании, сейчас за все платят жильцы.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Эксперт объяснил, в чём секрет маркетплейсов, которым хотят запретить диктовать цены

Минпромторг предложил ограничить влияние маркетплейсов на цены товаров. Идея — передать полный контроль продавцам, но эксперты сомневаются: схема заработка площадок может остаться прежней.

«Ведомости»: Отключения интернета в Москве помогли бизнесу с WiFi заработать 6 млрд рублей

За две недели ограничений мобильного интернета в центре Москвы число подключений к публичным WiFi-сетям выросло вчетверо. Бизнес мог заработать на этом около 6 млрд рублей.

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Владелец товарного знака «BELUGA» в Кузбассе через суд взыскал с мужчины около 400 тысяч рублей

ФСБ нашла в гараже 800 литров самопального алкоголя. Казалось бы, история как история — штраф, приговор, забыли. Но тут в дело вмешалась «Белуга». Та самая, с рыбой на этикетке.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Другие материалы автора