Банк «Открытие»: почти треть жителей регионов Центральной России уверены, что нового карантина не будет

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

После отмены ограничительных мер жители регионов Центральной России постепенно возвращаются к обычной жизни, но видят на этом пути препятствия.  Главной причиной, по которой участники опроса воздерживаются от путешествий, посещения кафе, ресторанов, кино, театров и стадионов— желание экономить, а не боязнь заражения коронарвирусом. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие»*.

20% респондентов поехали за пределы родного населенного пункта после снятия эпидемических ограничений при первой же возможности, а еще 33% отправились в поездку в заранее запланированный отпуск. 32% респондентов заявили, что пока отказались от путешествий из-за сокращения доходов, еще 9% — из-за боязни заразиться коронавирусом.

Реклама

13% опрошенных заявили, что уже ходят в кафе и рестораны, как до пандемии. 39% отметили, что посещают заведения общественного питания, но реже. Лишь 4% респондентов боятся ходить в кафе и рестораны из опасения заразиться ковид-19. 26% респондентов отказались от посещения кафе и ресторанов из-за необходимости экономить деньги. При этом 18% опрошенных заявили, что не ходили в кафе и рестораны и до пандемии.

20% респондентов из регионов Центральной России побывали после карантина в кино, театре или на футбольном матче. 32% заявили, что уже привыкли всё смотреть онлайн. 22% не ходят в кино, театры и на спортивные соревнования из-за нехватки денег, и только 6% потому, что боятся заразиться «короной».

О полном восстановлении привычного образа жизни заявили 26% жителей регионов Центральной России. У 14% респондентов образ жизни на карантине не менялся. 31% опрошенных уверены в том, что привычный образ жизни они смогут вести только после восстановления доходов и 26% только после снятия всех ограничивающих мер.

37% жителей регионов Центральной России считают, что в случае роста заражений в стране необходимо вводить новый карантин. Больше всего поклонников карантина оказалось на Урале (51%) и Дальнем Востоке (47%). Меньше всего — на Северном Кавказе (25%).

При этом 24% респондентов полагают, что карантин опаснее самого вируса, а ограничения не надо было вводить и раньше. 35% респондентов исключили возможность введения нового карантина из-за тяжелых экономических последствий подобных мер.

*Опрос проведен банком «Открытие» 01-06 августа по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.  

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Павел Малков обсудил с главным судебным приставом РФ исполнение соцобязательств и поддержку участников СВО

14 апреля в Рязанской области состоялась рабочая встреча губернатора Павла Малкова с директором Федеральной службы судебных приставов – главным судебным приставом РФ Дмитрием Аристовым, прибывшим в регион с рабочей поездкой.

Статьи по теме